Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Л. Леонову. Проблема взросления. (Всегда ли взросление связано с отважными, героическими поступками?) (Аргументы ЕГЭ)

Взросление - это период, который каждому из нас придётся пройти в тот или иной момент жизни. У каждого это происходит по своему, однако во всех случаях есть кое-что общее, а именно - преодоление тех или иных трудностей. Всегда ли взросление связано с отважными, героическими поступками? На этот вопрос отвечает Л.Леонтьев в данном тексте.

В центре - героиня и её подруга. Они прочитали письмо от возлюбленного Полины - одной из девушек.

В нём, Родион писал о своей нелёгкой душевной ране, которую он сравнивает с болезнью, настолько она для него глубока. А произошло следующее - молодой человек взял цветы девочки из деревни, которую покидали солдаты. То есть он, солдат, оставляет этого ребёнка на "милость врагу". Теперь Родион носит этот "венчик" с собой и велит, в случае погибели, положить его на могилу. По мнению автора, в этом поступке сосредоточена огромная сила, и молодой человек именно в этот момент становиться мужчиной, поскольку ему хватило сил принять этот дар, пускай это был не геройский, в полном смысле этого слова, поступок.

Я согласен с точкой зрения автора. В поступке героя действительно прослеживается огромная сила, он словно заклеймил себя как того, кто будет настоящим защитником, несмотря на то, что поступок не нёс в себе такого героического подтекста в полном значении этого слова.

Тема взросления широко раскрыта в художественной литературе. Так, в романе "Война и мир" Л.Н.Толстого все главные герои находятся в поисках себя. Из всех их, самым близким мне по духу является жизненный путь Пьера Безухова. Начиная пьяницей и гулякой, постепенно, герой произведения становиться лучше и лучше. Смерть отца, общение с князем Андреем, масонское общество, плен - все эти обстоятельства наложили свой отпечаток на Пьера. И вот, он отказывается от своей любви в пользу друга, показывая тем самым глубину своей души и чистоту своих мыслей, что, несомненно, заслуживает уважения. И вот он, дворянин, всеми силами хочет помочь крестьянам и вступает в общество декабристов, о чём нам намекает сам Л.Н.Толстой в эпилоге. Хотя, казалось бы, герой не совершил ничего, что можно было бы назвать героическим поступком, однако взрастил в себе прекрасную, правильную личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.