Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аргументы по всем разделам верности и измены (Итоговое сочинение (декабрьское))

Аргументы.

Верность долгу:

Размышляя на данную тему, я сразу вспомнил произведение А. С. Пушкина “Капитанская дочка”. Главный герой-Петр Гринев, молодой, неуверенный юноша, после захвата крепости, куда он был направлен, отказывается подчиняться новой власти, так как остаться верным императрице – вопрос чести и долга для него. Даже под угрозой смерти он проявляет безмерную стойкость и мужество, и для читателей герой становится виден в совершенно другом свете. Он вдруг вырастает в наших глазах, мы наблюдаем в нем взрослую, ответственную, решительную личность. Таким образом, необходимо проявлять твердость в отстаивании своих убеждений и не поддаваться влиянию обстоятельств.

Верность долгу-черта честных и смелых людей. Так, в произведении Б. Васильева “А зори здесь тихие” старшина Федот Васков и пять девушек во время войны были направлены охранять Синюхину гряду от ожидаемого прихода двух немцев.

Однако вскоре оказывается, что их шестнадцать и помощи ждать неоткуда. Васков, понимая, что над ним и девушками стоит угроза смерти, не поддается страху и старается несмотря ни на что выполнить поставленную задачу-не пустить немцев к железнодорожным путям. Его отряд готов умереть за свой воинский долг, и именно в этом проявляется их верность. Таким образом,

Измена долгу является одним из самых страшных проступков человека, лишает его возможности вернуться к привычному образу жизни. В произведении В. Быкова “Сотников” ее последствия описаны наиболее четко. Один из героев рассказа Рыбак попадает в плен во время Великой Отечественной войны и соглашается на сотрудничество с немцами под угрозой пыток. Тем самым он предаёт свою Родину, нарушает верность воинскому долгу. Проявив малодушие, он вскоре осознаёт, что никому не нужен. Для своей страны он предатель, а в Германии его никто не ждет. Он растерян, и не представляет дальнейшую жизнь, ведь своим поступком он лишил себя будущего. Именно в такого рода ситуациях понимаешь, насколько важно сохранять верность своему долгу.

Верность в любви:

Верность в любви зачастую является единственным, что поддерживает человека на его жизненном пути. Размышляя на эту тему, хотелось бы привести в пример произведение И. Куприна “Гранатовый браслет”. Главная героиня рассказа - княгиня Вера до свадьбы с Василием Шеиным получала многочисленные письма от тайного поклонника, коим является Желтков. Он мелкий чиновник, бедный и, казалось бы, несчастный. Но читателю он представлен в другом свете: его счастье-это возможность любить Веру, она - вся его жизнь. Желтков остаётся верен своим чувствам до самой смерти, и это его в своем роде возвышает над остальными героями. Не каждый способен жить ради другого человека, оставаясь верным ему.

Верность в любви помогает преодолеть любые невзгоды. Наиболее ярко это отражено в произведении А.С. Пушкина “Капитанская дочка”. Крепость, в которой служит Гринёв, захватывает армия Пугачева, и герой бежит в Оренбург. Его возлюбленная-Маша Миронова -остается в крепости, и, несмотря на уговоры и угрозы Швабрина, не соглашается выйти за него замуж. Она запирается в комнате, голодает, терпит лишения, но остается верной Гриневу. Таким образом, верность в любви способна поддержать человека в сложных жизненных ситуациях, помочь справиться с ними.

Отсутствие верности в любви делает взаимоотношения более натянутыми. Так, в произведении А. Грина “Измена” главный герой Годвин просыпается с утра в чужой квартире, окруженный двумя незнакомыми женщинами. Он был слишком пьян вчера и ничего не помнит, но допускает возможность, что изменил своей жене. Его друзья рассказывает ему правду, и, получив опровержения возможной измены, герой спешит домой и рассказывает жене о случившемся, как о пустяке. Но для нее сама мысль о том, что муж мог бы ей изменить означает неуверенность в своих чувствах, а значит, отсутствие верности. Таким образом, только непоколебимая твердость и уверенность способна дать взаимоотношениям право на существование.

Верность в дружбе:

Верная дружба помогает человеку совершенствоваться, достигать новых высот. Наиболее ярко это отражено в романе И. Гончарова “Обломов”. Главный герой-Обломов тратит свою жизнь попусту, лежа на диване и занимаясь лишь удовлетворением своих желаний. Но вскоре читателям представляют его друга-Андрея Штольца, который всему силами старается вывести Обломова из апатичного состояния, и ему это удается. Верная дружба помогла главному герою начать контактировать с людьми, найти любовь и преодолеть равнодушное отношение ко всему. Таким образом, верность в дружбе способна поддержать человека в его стремлениях.

Верные друзья всегда помогут друг другу в сложной ситуации. Так, в произведении В. Железнякова “Чучело” главная героиня Ленка берет на себя ответственность за срыв урока в надежде помочь своему другу Диме Сомову. Она прекрасно понимает, что это грозит ей конфликтом с учителем и сверстниками, но решается на этот шаг, так как видит, как Димка растерялся в той ситуации и был крайне напуган. На примере этой повести мы можем прийти к выводу, что, верная дружба помогает преодолевать любые препятствия на жизненном пути, находить выход из сложных ситуаций.

Отсутствие верности в дружбе рано или поздно разрушит человеческие взаимоотношения. Хотелось бы обратиться к произведению Д. Лондона “Любовь к жизни”. Двое друзей путешествуют с добытым золотом за плечами, стремясь добраться домой и зажить комфортной и богатой жизнью.. Один из героев, когда узнает, что его спутник повредил ногу, бросает его одного в лесу, стремясь сохранить свою жизнь и уйти с золотом. Однако именно это проявление малодушия приводит Билла к ситуации, когда он не в силах один противостоять дикой природе, на него нападает стая волков. Отсутствие верности в дружбе приводит путешественников к обстоятельствам, с которыми они неспособны справиться поодиночке. Именно поэтому так важно быть верным близкому человеку.

Верность Отечеству:

Верность Родине присуща смелым людям и способна поддержать их в сложных обстоятельствах. Известный советский писатель Б. Васильев в своём рассказе “В списках не значился” наиболее ярко описывает это на примере Николая Плужникова, который попал в Брестскую крепость прямо перед началом войны. Начались военные действия, и Красная армия проигрывает один бой за другим, в итоге главный герой оказывается последним защитником крепости. Лишь его верность своей стране поддерживает его, не дает сдаться под гнетом обстоятельств, подталкивает героя на совершение диверсий против врага, чтобы хоть немного приблизить победу.

Верность Отечеству заставляет человека поступать правильно, не брать во внимание собственную выгоду. Наиболее четко это отражено в произведении В. Быкова “Сотников”. Главный герой рассказа Сотников во время Великой Отечественной войны попадает в плен, где его пытают. Однако герой, несмотря на голод, боль и унижения, не рассказывает врагам информацию, способную навредить его Родине. Именно своим молчанием и стойкостью он проявляет верность Отечеству, она не позволяет ему сдаться и обречь соотечественников на смерть. Таким образом, верность Отечеству - это один из моральных принципов, заставляющих человека совершать верные выборы.

Измена Отечеству является одним из самых страшных проступков человека, лишает его возможности продолжить нормальную жизнь. В произведении В. Быкова “Сотников” ее последствия описаны наиболее четко. Один из героев рассказа Рыбак попадает в плен во время Великой Отечественной войны, и соглашается на сотрудничество с немцами под угрозой пыток. Тем самым он предаёт свою Родину, нарушает верность воинскому долгу. Проявив малодушие, он вскоре осознаёт, что никому не нужен. Для своей страны он предатель, а в Германии его никто не ждет. Именно в такого рода ситуациях понимаешь, насколько важно сохранять верность своей Родине.

Верность профессии.

Верность своей профессии характеризует честного, трудолюбивого человека. Так, в романе Л. Улицкой «Зеленый Шатер” главный герой Виктор Юльевич работает учителем литературы в обычной школе. Но его отличительная черта- это преданность своему делу, он тратит своё свободное время, чтобы сводить учеников в музей, зачитывает им стихи перед уроками и всячески старается сделать занятия более интересными и познавательными. Учитель стремится воспитать в своих учениках такие ценные моральные качества, как доброта, отзывчивость, готовность помочь. В свою очередь, и дети относятся к нему с уважением, стараются не оставлять без внимания просьбы Виктора Юльевича. Таким образом, у человека, верного своей профессии всегда найдется цель, к которой нужно стремиться, он никогда не предаст свои идеалы.

Верность профессии не позволяет отчаяться, потерять цель в жизни. Особенно ярко это показано в произведении Б. Васильева “Летят мои кони”. Один из героев- доктор Янсен- посвятил свою жизнь служению своей профессии. Ежедневно он проходит пешком огромные расстояния, чтобы попасть к больным. Несмотря на непогоду, выходные или праздники, каждый день он спасает жизни, жертвуя своим временем. Его ответственность, преданность делу, неизменность в стремлениях достойна уважения. Такие примеры показывают нам, настолько важно сохранять твердость в служении своему делу, ведь люди, всецело отдающие себя профессии, не станут задумываться о смысле своего существования.

Измена своей профессии, своему делу ради материальной выгоды никогда не сможет оправдать себя. Так, в произведении А. Шишкова “Угрюм-река” главный герой, получив большую часть наследства деда, занимавшегося организацией добычи золота, мечтает продолжить его дело, стать мудрым и честным хозяином для своих подчиненных. Однако прелести роскошной жизни ослепляют его, Прохор перестает замечать что-либо, не приносящее ему доход, становится груб и жесток с рабочими. Предательство профессии приводит его к ситуации, когда, опасаясь народного гнева, главный герой совершает самоубийство. Таким образом, необходимо проявлять твердость и неизменность в служении своему делу и не подвергаться соблазну материальных благ

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.