Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ святочного рассказа Л.Андреева «Ангелочек» (Школьные сочинения)

Леонид Андреев постоянно испытывал страстное стремление к возвышенному и светлому, искал их и в жизни, и в человеческой душе, верил в то, что человек всегда может измениться и стать лучше, гуманнее, добрее. Свои желания он пытался реализовать через своих литературных героев, которые часто менялись под влиянием каких-то жизненных обстоятельств или неожиданных событий.

В рассказе «Ангелочек» мальчика Сашку из бедной семьи позвали на рождественскую елку. Характер у героя был сложный, и приглашение на праздник в богатый дом не обрадовало его. Все, что окружало мальчика на елке, казалось ему чуждым и враждебным. И вдруг среди новогодних игрушек он заметил воскового ангелочка и понял, что « увидел то, чего не хватало в картине его жизни и без чего кругом было так пусто».

Для мальчика ангелочек стал олицетворением того чудного мира, где нет брани, злобы, эгоизма, где на душе чисто, радостно и светло.

Хотя Сашка еще мал, но горя в своей жизни он узнал достаточно. Мать пьет и постоянно бьет его, отец болен чахоткой. Как и любой ребенок, он нуждается в любви и понимании. Но близкие не могут ему этого дать. Поэтому в душе его поселилась озлобленность и желание мстить за такую несправедливость. После встречи с ангелочком мировосприятие героя изменилось. В его жизни появилось что-то хорошее, способное на него положительно повлиять. И я думаю, что образ воскового ангелочка соотносится как раз именно с образом ангела-хранителя Сашки. Кроме того, сам мальчик очень похож на чудесного ангелочка. Это заметили даже те, кто был на елке. Следовательно, в любом человеке, независимо от его поведения, есть что-то от Образа Божьего. И он может исправиться и выбрать правильный путь. У Сашки сложная судьба, непростые отношения с родителями, учителями и сверстниками, но он положительный герой, потому что за его грубым поведением скрываются переживания обиженного и лишенного обычной для других детей ласки ребенка.

У каждого человека в жизни должны быть какие-то светлые и радостные моменты, воспоминания о которых в трудную минуту будут поддерживать его и помогать не терять веру в лучшее. У Сашки одним из таких моментов стала встреча с чудесным ангелочком. И хотя игрушка к утру растает и превратится в бесформенный кусочек воска, но у героя, я думаю, все равно останется ощущение чего-то необычного, светлого, доброго, способного изменить его жизнь к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.