Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему искренняя любовь Катерины не приносит ей счастья? (Школьные сочинения)

А.Н. Островский - великий русский драматург второй половины 19 века, написавший драму "Гроза". Действие этого произведения происходит в городе Калинове.Время здесь как будто остановилось (все жители одеты по-русски). Калинов в произведении Островского символизирует границу между двумя мирами.Катерина-жительница этого города, главная героиня произведения, переживающая внутренний конфликт. Катерина росла в родительском доме, не зная хлопот:"Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле". Ухаживала за цветами, вышивала да ходила в церковь:"И до смерти я любила в церковь ходить". Характер у неё импульсивный:"Такаяя уж зародилась горячая". Её выдают замуж за Тихона Кабанова - безвольного сына богатой и властной купчихи:"Молоду тебя замуж-то отдали".В доме Кабановых она несчастна, невольна.Когда в Калинов приезжает Борис, он и Катерина замечают друг друга, и к них разгораются чувства.

Почему же искренняя любовь Катерины не приносит ей счастья?Во-первых, потому что со стороны Бориса чувства были фальшивыми.Катерина была для него средством избавления от скуки.Он, уезжая, не взял её с собой, хотя был для Катерины последней надеждой.Она представляла его благородным, возвышенным, а он оказался бесчестным, ничтожным.

Во-вторых, потому что, даже если бы Борис искренне любил Катерину и взял её с собой, она бы не смогла жить, зная, что согрешила, нарушила клятву перед Богом.

Её угнетал бы совесть, и её жизнь, скорей всего, также трагически закончилась.

Осознание безнравственности своего поступка не может принести счастья Катерине

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.