Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем актуальность комедии «Горе от ума» в наше время? (Грибоедов А. С.)

В чем же актуальность комедии "Горе от ума"? В чем современность её звучания?

Комедия «Горе от ума», написанная А. С. Грибоедовым ещё в XIX веке, не потеряла своей актуальности и сегодня. Люди не изменились, изменилось лишь время. Автор здесь во всей полноте раскрывает пороки, которые поразили общество в начале XIX века. Но, вчитываясь в пьесу, мы можем найти в ней и героев дней сегодняшних.

Имена описанных персонажей не случайно уже стали нарицательными. Через образ Фамусова мы можем узнать черты наших современников.

Ведь и по нынешнее время у многих на первом месте стоят именно те ценности, какие были и у героев комедии. Как и Фамусов, любой родитель сегодня готов не пожалеть сил для устройства лучшей жизни своему ребенку, но иногда это случается вопреки желанию самого ребенка. Фамусов хотел удачно выдать замуж свою дочь Софью. В кандидатах стоял не кто-нибудь, а Скалозуб, по мнению Фамусова именно он подходил на роль будущего супруга. Но самой Софье был нужен другой человек – Молчалин.

Молчалин и Скалозуб. Главные их цели – построить карьеру, занять место в обществе и все, что имеет к этому отношение. Эти герои Грибоедова составляют ту часть общества, которая готова безропотно выслужиться перед властью, какой та бы ни была.

Чацкий. В нем были воплощены те качества, которые свойственны передовому человеку своего времени. По своему мировоззрению он близок к декабристам. У него отрицательное отношение к крепостному праву, засилью помещиков, чинопочитанию. Чацкий провозглашает гуманность, службу делу, что нужно уважать простого человека. Он также вносит идеи о процветании науки и искусства, уважения к родному языку и культуре. И эти взгляды Чацкого актуальны и в наши дни.

Именно создание сложных образов и характеров, которые наделены общечеловеческими чертами, делают комедию «Горе от ума» актуальной во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.