Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л.Н.Толстого «Я стоял около окна»(«Юность») Проблема влияния природы на человека (ЕГЭ по русскому)

Автор данного текста Л.Н.Толстой ставит важную и актуальную проблему влияния природы на человека.

В своей автобиографической повести писатель вспоминает себя шестнадцатилетним подростком. Была ранняя весна с ярким солнцем, проталинками и нежно-голубым небом. Герой стоял около окна и решал уравнение. Он был «в недовольном расположении духа», так как сделал ошибку в начале примера, уронил мел, испачкал руки и лицо. В это время его брат Николай пытался открыть окно в палисадник, но ему это сделать не удалось. Герой текста помог брату и отнес раму в чулан. Когда он вернулся в комнату, свежий воздух заполнил всё пространство и из окна послышалось «чиликанье» воробьев. Мальчик впервые испытал необычное чувство, «сильное и приятное». Он забыл про все неприятности и стал думать о красоте, счастье и добродетели.

Л. Н.Толстой утверждает, что природа положительно влияет на человека. Она восхищает его чудесной красотой, пробуждает приятные чувства своей способностью к самообновлению. В минуты душевных терзаний, духовных кризисов только она может помочь ему найти выход из трудных ситуаций. Но для этого человек должен обладать живой и чуткой душой, которая чувствует больше, чем разум.

Трудно не согласиться с позицией писателя. Действительно, природа дает человеку душевное спокойствие. Она влияет на его внутренний мир, на становление характера. Помимо этого, природа наделяет человека энергией и делает его жизнь более счастливой и радостной.

Вспомним произведение М.Пришвина «Лесная капель». Оно представляет собой сборник маленьких рассказов о природе. В них окружающий мир словно разговаривает с человеком, влияет на его душевное состояние. Для автора каждый звенящий весенний ручей имеет свой «голос». Солнце подмигивает ему «рубиновым глазом». А льдинки весной умирают, падая на землю золотыми каплями. Красота, окружающая писателя, позволяет ему обрести гармонию, помогает стать более чутким и внимательным к изменениям, происходящим в природе, и, самое главное, пробуждает в нем любовь к родному краю.

В рассказе Ю.Яковлева «Разбуженный соловьями» идет речь о мальчике Селюженке, которого в пионерском лагере однажды своим пением разбудили соловьи. Рассердившись на птиц, герой решил расправиться с ними, но не смог этого сделать, так как был очарован соловьиной песней. Что-то она тронула в его душе и изменила мировосприятие мальчика. Он испытал совершенно новые для себя чувства, которые в дальнейшем помогли ему осознать свою значимость и раскрыть в себе положительные внутренние качества.

Таким образом, природа помогает человеку забыть о невзгодах и проблемах, позволяет расслабиться, успокоиться и заставляет задуматься о подлинных духовных ценностях, которые могут положительно повлиять на его характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском