Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Шпиль», У. Голдинг, анализ (Сочинение на свободную тему)

Роман «Шпиль» вышел через 10 лет после «Повелителя мух». В этом произведении, которое называют кульминацией всего творчества писателя, Голдинг вернулся к символизму и метафоричности, пытаясь в выбранной им манере изучить тайники человеческой души.

В центре романа «Шпиль» история настоятеля церкви Джослина, который занимается строительством шпиля в 400 футов к церкви. Для Джослина постройка шпиля, устремленного ввысь, словно приближает к Богу всех жителей города, поэтому он фанатично предан этой идее и всеми силами стремиться воплотить это. Проблема в том, что главный строитель и многие другие специалисты настаивают на том, что фундамент не предназначен для такого сооружения и не сможет удержать шпиль.

Несмотря на предупреждения, Джослин с маниакальным упорством продолжает настаивать на своем. Мечта о шпиле полностью лишает его здравого смысла, он ничего не видит вокруг, погружаясь все глубже в свои фантазии и бредя наяву. В итоге он серьезно заболевает, его отстраняют от должности, а недостроенный шпиль может рухнуть в любую минуту.

В этом произведении Голдинг использует образ средневекового собора, как метафорическое изображение нашего мира. Собор описывается в романе не просто как архитектурный объект, а как некий живой организм, недаром он постоянно сравнивает его с деревом. Во многих мифах и религиозных культах дерево выступает символом мира, который поднимается из самых глубоких и темных глубин в небесные божественные чертоги. Джослин пытается и искренне хочет приблизиться к Богу, не слушая тех, кто говорит о том, что фундамент не устоит. В этом одна из метафор, изображающая наше общество. Голдинг говорит о неспособности людей подняться выше определенного уровня. Людям не хватает фундамента, основы, которая станет надежной опорой для движения вверх. Стремление Джослина возвести на хлипком фундаменте шпиль, что оказалось невозможно, символизирует борьбу человека с самим собой, с темными началами наших душевных тайников. Мы не достойны вознестись к небу, все наши мечты и желания – ничто, ведь наш жизненный фундамент настолько непрочен, что может разрушиться, если взвалить на него более тяжелый груз.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.