Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Создает человека природа (ЕГЭ обществознание)

Известному русскому литературному критику 19 века В.Г. Белинскому принадлежит высказывание: «Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество».

Следующие поколения высоко ценили труды В.Г. Белинского. По признанию Г.В. Плеханова, В.Г. Белинский обладал «чутьём гениального социолога».

Действительно, наблюдения и выводы В.Г. Белинского и сейчас актуальны, как почти двести лет назад. Ему ли было не знать, посвятившему жизнь совершенствованию русской литературы, что только под влиянием лучших достижений развитого, справедливого общества способен совершенствоваться человек.

Растительный и животный мир нашей планеты существует в неразрывной связи с природой, приспосабливается к выживанию в любых условиях.

Люди же рождаются абсолютно беззащитными. Требуются годы усилий родителей и учителей, чтобы ребёнок вырос, приобрёл необходимые навыки и знания, сформировался как личность. Без общения, чтения книг, усвоения опыта старших это было бы невозможно.

Формирование единого информационного, образовательного и экономического пространства существенно ускорило этот процесс. Современные дети знают гораздо больше, чем их сверстники, например, пятьдесят лет назад. Но есть и обратная сторона медали: бывает, что на детскую психику оказывают негативное воздействие. Поэтому так важно ограждать детей от информации, которую они ещё не в состоянии критически оценить. Абсолютно обоснованно теперь перед началом фильмов, теле- и радиопередач указывается, для аудитории какого возраста она предназначена.

И всё же не стоит полностью отдаляться от природы, совершенствуя для себя окружающий мир. Необдуманное вмешательство нарушает экологическое равновесие и оказывает негативное воздействие на здоровье людей.

В настоящее время становятся всё более популярны проекты, детские лагеря, теле-передачи, обучающие выживанию в естественных природных условиях с минимумом подручных средств. Но и для того, чтобы научиться выживать в отрыве от цивилизации, необходимо перенять опыт знающих людей.

Общество помогает каждому раскрыть и реализовать свой потенциал, и достижения эти важны тем, что, в свою очередь, совершенствуют ценности, созданные обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.