Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повесть Отважные мореплаватели (Киплинг Редиард)

Назад || Далее

И все же единственное «собственно американское» произведение Киплинга — повесть «Отважные мореплаватели» (1897) — относится к самым слабым в его творчестве.

Готовя «Отважных мореплавателей» Киплинг вспомнил свое репортерское прошлое. Вместе с их семейным врачом и другом Конлендом он в феврале 1896 г. совершил поездки в Глочестер (штат Массачусетс) и в Бостон, откуда отплывали рыбачьи суда, занятые ловлей трески, и много беседовал с рыбаками. Эти дни он считал счастливейшими из проведенных в Америке.

Книга действительно поражает обилием и точностью технических деталей, прекрасным описанием жизни и труда матросов рыболовного флота. Но это лишь немногие добрые слова, которые можно о ней сказать. «Отважные мореплаватели» написаны для юношества и полны стереотипов, обычных для этого рода литературы. В ней повествуется о безнадежно, казалось бы, испорченном заботливой матерью спесивом пятнадцатилетнем подростке Харви Чейне, который во время морского путешествия свалился за борт и был подобран лодкой с рыбачьей шхуны.

Шкипер отказывается хоть в чем-то изменить свои планы и доставить его на берег. Вместо этого он определяет мальчика на время плавания вторым юнгой, и миллионерский сынок научается ценить труд и понимать простых людей. В книге есть сцена, где океанский лайнер, подобный тому, на котором плыл в Европу Харви, топит рыбачью шхуну, и это звучит символически. Харви видит воочию, каковы в действительности отношения богатых и бедных, и в этот момент он целиком на стороне людей, с которыми делит труды и заботы.

Когда долгое время спустя шкипер возвращает сына отцу-миллионеру, тот не может не порадоваться переменам, происшедшим с его отпрыском. Сам он начинал с нуля. Был кем угодно. Одно время даже бродягой, но «в каждой из этих ролей он сохранял бодрость, спокойствие духа, двигался к своей цели и, по его словам, заботился тем самым о славе и преуспеянии своей страны». Ему хотелось бы, чтобы сын превзошел его только в одном — в образованности. Если тот окончит университет и станет юристом, то он и в лучший круг попадет, и о том, как охранять свою собственность, будет знать по-настоящему.

Впрочем, следует повторить, «Отважные мореплаватели» — единственное «собственно американское» произведение Киплинга.

Сказать, что эта книга в чем-то противоречит основному настроению Киплинга, было бы, разумеется, неверно. Здесь всегдашняя киплинговская привязанность к простым людям, его любовь к человеку действия, его восхваление корпоративной солидарности, однако выражено все это слишком прямолинейно, без обертонов, а потому и достаточно примитивно. Киплинг всякий раз вы игрывал, используя факты и обстановку, неизвестные читателю. Киплинговская «экзотика» — это по сути дела иное слово для его редкостной наблюдательности. Но на этот раз «экзотика» рыболовного флота не могла скрыть элементарности сюжета и схематичности характеров.

Источники:

  • Редьярд Киплинг Рассказы. Стихи. Сказки / Сост., предисл., коммент. Ю. И. Кагарлицкого.— М.: Высш. шк., 1989.-383 с.

  • Аннотация:

    В сборник замечательного английского писателя конца XIX — начала XX иска Редьярда Киплинга включены наиболее значительные рассказы, стихи, сказки, написанные им в разные годы.

    Издание снабжено предисловием, комментарием, а также словарем восточных слов, встречающихся в произведениях Р. Киплинга.

    Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    Назад || Далее
    .