Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношения Обломова и Захара в романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

На протяжении всей жизни рядом с Ильей Обломовым были самые близкие люди: Андрей Штольц и, как ни странно, его слуга – Захар. С самого раннего возраста слуга был рядом с Обломовым. В Обломовке были такие нравы, как лень, апатия, и бездействие. Так, например, слуга всегда был около Обломова, за героя выполнял всю работу, тем самым одной из причин апатии Обломова были нравы его семьи. Жили вдвоем они с детства. Захар был представлен к Обломову тогда, когда тот был ребенком.

Отношения между Обломовым и Захаром были неоднозначными. Так, например, можно сказать, что они друг друга недолюбливали.

С одной стороны, по сценам в романе можно подумать, что они терпеть друг друга не могут. Капризы Обломова Захар воспринимал отрицательно, он ругался, как вслух, так и про себя. Они постоянно ругаются, Захар «ворчит» и ворует у хозяина.

Но, с другой стороны, слуга не может представить себе другой жизни, без барина. На самом деле слуга внутренне любит Обломова, уважает его, проявление барской воли. Господское право – возможность корректировать свою жизнь в соответствии с прихотями барина. В душе слуга благоговеет и восхищается своим барином. Для Захара никого нет лучше, чем его помещик, так же как и другие слуги к своим господином.

Они оба взаимозависимы, так Обломов полностью зависим от слуги. Идеал существования Илья Ильич – «праздность и покой» - это общее в них( то есть у них схожие идеалы).

Таким образом, их судьбы тесно связаны. Обломов – хозяин, а Захар – его слуга, но у этих таких разных персонажей очень много общих черт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.