Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовная лирика. Цикл стихотворений «Персидские мотивы» (Есенин С. А.)

С. А. Есенин – известный поэт, воспевавший красоту русской природы и любовь к женщинам. Тема любви в его произведениях звучит ярко, завораживающе и немного печально. Особенность любовной лирики Есенина в том, что она показывает две стороны чувства поэта: счастье и дальнейшая грусть с разочарованием. С. Есенин посвящал свои стихи многим женщинам, и каждая из них была неповторимой для поэта, поэтому произведения, посвященные им, также звучат по-своему.

Во время своего пребывания на Кавказе Сергей Есенин написал цикл стихотворений под объединенным названием “Персидские мотивы”, в которых затрагиваются традиционные тем любви, грусти и искусства, впитавшие в себя колорит Востока.

Поэт никогда не был в Персии, но в этих произведениях чувствуются теплые восточные мотивы далеких стран. Здесь поэт передает свои мысли и чувства, которые посещают его после соприкосновения с необычайно загадочной и магической культурой другой страны.

Мое любимое стихотворение из этого цикла – “Шаганэ ты моя, Шаганэ”. Оно построено на контрасте Севера и Востока, посвящается школьной учительнице Шаганэ Тальян. В ее образе поэт воплощает всю красоту восточных девушек. Дружба с ней помогла С. Есенину поближе узнать характер и мировоззрение “персиянок”. Восхищаясь магией восточных стран, поэт не забывает о своей Родине. Поэтому, обращаясь в своем стихотворении к Шаганэ, Сергей Есенин рассказывает ей о России, не жалея красок, потому что на Родине “луна … огромней во сто раз”, а “волнистая рожь” напоминает волосы поэта. Повторяющаяся фраза “Я расскажу тебе поле” представлена в этом произведении как фраза “Я распахну тебе душу”. Этими строками поэт словно говорит о том, что его чистая русская душа так же необъятна и широка, как поля в России, и подчеркивает свое единство с природой.

Это стихотворение очень глубокое и от первой до последней строчки пропитано нежностью и любовью не только к Востоку и его сказочным женщинам, но и к родному краю, к России. Поэт открывает перед читателем необъятный простор Кавказа, наполняет свои рассуждения и воспоминания яркими красками, присущими восточным странам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.