Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «И скучно и грустно» (Лермонтов М. Ю.)

Тема одиночества в произведениях Лермонтова занимает одну из ведущих ролей. Чувство тоски, огорчения окружением, разобщенности с социумом - следствие того, что его герой не просто противопоставлен обществу, он разочарован в нем, это лишний человек. И именно такого лирического героя мы видим в стихотворении «И скучно и грустно».

В 1840 году М. Ю. Лермонтов написал это стихотворение, которое вскоре было положено на музыку многими знаменитыми композиторами.

Лирический герой чувствует себя одиноко, рядом с ним нет человека, который понял бы его.

Главного героя печалят быстротечность времени и разочарование в жизни. В стихотворении звучат мотивы безнадежной грусти, оно наполнено тяжелым унылым настроением.

Стихотворение «И грустно и скучно» написано в жанре элегия. Оно состоит из трех четверостиший и имеет трехчастную композицию. Во вступлении описывается душевное состояние лирического героя:

«И скучно и грустно, и некому

Руку подать

В минуту душевной невзгоды»

В основной части герой размышляет над философскими вопросами. Пытаясь найти ответы, он понимает, что равнодушен к радостям и печалям жизни. Лирическому герою кажется, что «все так ничтожно», поэтому он не видит выхода из положения, в котором оказался. В заключительной части герой делает выводы на основе своих рассуждений. Он понимает неизбежность тоски и с горечью замечает, что «жизнь – такая пустая и глупая штука».

Образы лирического героя и автора схожи. «И скучно и грустно» можно назвать исповедью М. Ю. Лермонтова, так как в стихотворении прослеживается описание душевных переживаний поэта.

Из рассуждений лирического героя складывается образ человека, познавшего жизнь и разочаровавшегося в ней.

Средства художественной выразительности, такие как эпитеты («душевные невзгоды»), олицетворение («недуг исчезнет»), метафоры («сладкий недуг») помогают более ярко передать чувства лирического героя, описать его мрачное и задумчивое настроение.

Стихотворение «И скучно и грустно» - печальная исповедь лирического героя, уставшего от жизненных забот, страстей, одиночества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.