Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выбор жизненного пути.. (Школьные сочинения)

Перед каждым из нас рано или поздно становится вопрос о выборе жизненного пути. Каким же путём пойти? Как поступить, чтобы жизнь не прошла бесследно?

Жизненный путь, на мой взгляд, - не только выбор профессии, но и выбор приоритетов в жизни, места в обществе и формы взаимоотношения с людьми.

Каждый должен определить цель в жизни. Жизнь – длинная дорога, на которой встречаются и радости, и горести. В жизни есть смысл. Мы живём для чего-то, а именно для того, чтобы оставить после себя какой-то след. И важно, чтобы вспоминали твои поступки, твои добрые дела. Я уверена - нужно жить и стараться помогать окружающим.

Неравнодушное отношение к людям стало смыслом жизни героини романа Ф.Н.Достоевского «Преступление и наказание» Сони Мармеладовой.

Ради спасения от голодной смерти детей своей мачехи и пьяного, опустившегося до потери человеческого облика отца она идет на улицу и становится проституткой. Сонечка приносит в жертву все то, что для нее особенно дорого, она идет на тягчайшие страдания во имя счастья ближних. Сострадание к ближнему, всепрощающая доброта Сонечки настолько велики, что она «свое последнее платье скинет, продаст, босая пойдет, а вам отдаст, коль вам надо будет». Она верит, что во всем должна быть справедливость. «И хоть мучайте ее, она несправедливого не сделает». Жизненную силу Сонечке дает вера в Бога: «Что ж бы я без Бога-то была?». По своей воле Соня вершит добро в семье. Это считается поистине добровольческим деянием. Её жизненный выбор не прост, но благороден. Кто поймёт поступок Сони, тот будет помнить её как страдавшую во благо ближних доброжелательницу.

Волонтер, волонтерство… Слов этих Достоевский, скорее всего, не знал. Но как точно он описал сущность этого движения. В наше время существуют волонтёрские отряды, в которых добровольцы любого возраста работают с инвалидами, престарелыми, людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, реализуют всевозможные благотворительные проекты и поддерживают экологию. Волонтёрство – отличный способ оставить после себя след в жизни, который будет напоминать людям только о хорошем. А чтобы стать добровольцем, нужно только захотеть.

Для меня быть полезной обществу – великое счастье. Я считаю, что невозможно жить, развлекаться, глядя на нуждающихся в помощи людей, именно поэтому вступила в ряды добровольцев.

Я являюсь волонтёром только три года, но добровольчество уже стало моим образом жизни. Приятно тратить силу и время во благо других, видеть улыбку на лицах, слышать искреннее «Спасибо». В Библии говорится: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». В этом Завете имеются в виду не только друзья, родственники, но и все люди, которые нуждаются в нас. Любой наш сердечный отклик — это и есть любовь к ближнему!

Я не единственный волонтёр в нашем поселении. Меня окружает немалое количество людей, которым так же, как и мне, не все равно, которые готовы делиться своим теплом с другими. Мы - волонтёры. Наш добровольческий отряд занимается помощью ветеранам, старается сделать все для того, чтобы об этих людях вспоминали не только перед 9 мая (как ни грустно, а это имеет место быть). Ребята всегда рады просто сходить в магазин за хлебом, помыть посуду, постирать вещи и, самое главное, поговорить по душам. Очевидно, что людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, тёплый разговор помогает смягчить некоторые тревоги и волнения.

Ребята в нашем волонтерском отряде полны идей. Мы хотим двигаться дальше, покорять новые, более высокие и значимые вершины. Инициативные, молодые, полные сил и энергии – именно так можно описать добровольцев нашего поселения. Все жители нас знают. Молодежь, которая поддерживает эти идеи, которая уделяет свое время и частичку своей души бескорыстной помощи людям, достойна будущего, она точно оставит за собой огромной значимости след в жизни.

Прожить так - вот цель, к которой надо стремиться, к которой стремлюсь я и мои друзья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.