Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как трусость влияет на действия человека? (Аргументы ЕГЭ)

Мировоззрение людей меняется на протяжении всей жизни: в лучшую, или же худшую сторону, и это происходит по многим причинам, одной из которых может являться страх, перерастающий в слабость. Но как поведение человека, а именно трусость влияет на его действия? Когда мы говорим о таком понятии, как трусость, мы имеем в виду нерешительность, малодушие, а самое главное духовное падение человека. Из-за этого порока личность разрушается, становится слабой, что мешает нашей воле, влияя на те или иные решения. Трус способен на предательство, обман.

Так, в повести Василя Быкова «Сотников», мы видим проблему нравственного выбора, проявление трусости партизанского разведчика - Рыбака, слабость души которого раскрывается не сразу. Попадая в плен вместе со своим напарником Сотниковым, он постепенно меняется, колеблясь между долгом и страхом.

В начале произведение, Рыбак даже представить не может, не понимает, как это - предать родину и поначалу пытается найти выход из любой ситуации, которая настигает его врасплох. Так что происходит потом? Он сталкивается с тяжелым испытанием и утратив уверенность, меняет убеждения ради спасения собственной жизни. Рыбак ведет борьбу, но в итоге сдается, сознательно решаясь из-за своей трусости на предательство родины, что доказывает его согласие идти в полицаи. Его малодушие приводит и к тому, что он лично участвует в казни товарища, где выполняет обязанности палача. Рыбак цепляется за каждый случай, что дает ему возможность спастись и он сам понимает на какую подлость идет, но оправдывает каждый свой гнусный поступок. И предатель винит не себя, а Сотникова, что еще больше показывает ничтожность его натуры. На самом деле Рыбак сам уничтожил себя, как человека, обрекая на моральное разложение, душевную гибель и теряя достоинство, ведь в отличие от Сотникова, что "боролся до последней минуты", он трусливо сбежал. Смелость или трусость - это всегда выбор, и свой Рыбак сделал, демонстрируя низкие духовные ценности.

Таким образом, мы доказали на литературном примере, что трусость влияет на действия человека, что неспособность преодолеть свою внутреннюю слабость, изменения в худшую сторону, духовное падение, а так же причинение вреда и предательство - это, в первую очередь, удел слабых. С таким качеством, как трусость нужно бороться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.