Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли верность принести человеку разочарование? (Аргументы ЕГЭ)

Верность всегда высоко ценится в отношении между людьми. Верность - это положительная черта личности, проявляющаяся в стойкости и неизменности в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей и долга. Но может ли верность принести человеку разочарование? Я считаю, что нет. По моему мнению, понятия “верность” и “разочарование” несовместимы. Разочарования, обиды и предательства может принести измена, но никак не верность.Еще хуже, когда люди изменяют, поклявшись в верности. В литературе можно найти множество примеров, показывающих, что только измена может принести человеку разочарование.

В повести “Бедная Лиза” Николая Михайловича Карамзина главная героиня была жестоко предана своим возлюбленным. Лиза - обычная крестьянская девушка, встретила молодого дворянина - Эраста.

Вспыхнувшая любовь между молодыми людьми казалась чувством новым, неизведанным, вечным. Молодые люди клянутся друг другу в верности. Однако со временем любовь Эраста к Лизе угасает. Лиза не смогла смириться с предательством любимого человека. Молодой дворянин был для нее существом, которому она безоговорочно верила и для которого была готова на все. И, естественно, героиня ждала аналогичного отношения к себе. Но молодой дворянин поставил свои интересы выше чистой любви Лизы. Ради денег Эраст предает любовь молодой крестьянки и женится на богатой вдове. Поступок героя воспринимается как кощунство, как надругательство над любовью. Таким образом Карамзин показал, что измена способна нанести непоправимый моральный ущерб и разочарования партнеру.

Не всегда люди способны ценить верность и преданность. В романе-эпопее “Война и Мир” Льва Николаевича Толстого не способна быть верной Элен Курагина. В адрес героини звучат такие слова: “красотой внешней она скрывает уродство души”. Князь Курагин свёл свою дочь Элен с Пьером и женил их . Ей не был интересен граф как человек, Элен было важно его материальное состояние. Княгиня Курагина изменяла Пьеру, из-за чего граф был предметом обсуждений в высшем обществе. Устав от лицемерия Элен, граф Безухов всё же расстается со своей женой. Из-за несчастной любви Пьер разочаровался в женщинах и обществе в целом. Л.Н. Толстой изобразил портрет жестокой, расчетливой и самолюбивой женщины. В свою же очередь, Пьер Безухов был верным мужем, хоть и осознавал, что этот брак - ошибка. Естественно, он ждал от нее хотя бы ответной верности, однако в итоге был предан.

В итоге, верным людям только измены приносят разочарования, боль и страдания. Совершают предательства личности, не умеющие ценить верность и непоколебимость. Как говорил Франсуа де Ларошфуко: “Измены совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.