Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в жизни Обломова (Гончаров И. А.)

В романе И. А. Гончарова «Обломов» обсуждаются несколько тем и основных проблем людей, живущих в то время. Меня в данном романе заинтересовала тема любви.

Обломов несколько лет жил по одинаковому распорядку дня: сон — обед — сон . И так каждый день. Он надеялся на подачки судьбы и продолжал нечего не делать. Лень одолевала Обломова, так же как и его слугу — Захара. Захар был такой же ленивый как и Обломов, ворчал по любому поводу и не любил когда его критикуют. Как то раз к Обломову наведался Штольц, увидев, что творится в доме у Обломова он понял, что ему нужна помощь.

По углам в квартире паутина, везде лежит пыль, на столе – грязные тарелки.

Друг сразу же захотел вытащить друга из такого состояния. Он уговорил Обломова поехать на вечер к Ильинским. Там он познакомил Обломова с девушкой — Ольгой Сергеевной. Это и был толчёк для Обломова. В начале это была дружба, которая переросла в чувства между двумя героями. Обломов говорил, что «...Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает...». Обломова всё устраивало, его новый распорядок жизни, отношения с Ольгой и его новый образ без халата.

Любовь вошла в жизнь Обломова так же неожиданно и резко как и вышла. Они расстались с Ольгой и жизнь Обломова вернулась в прежнее русло. Он стал жить у другой девушки Агафьи. На Обломове вновь появился старый халат, который показал, что лень и его прежний стиль жизни вернулись. Он не был готов к повторению уже пережитых событий, а именно к прошлому состоянию покоя, что привело к его ранней смерти.

Любовь в жизни Обломова помогла преодолеть лень, раскрыть любовь к окружающим и научила по настоящему любить, а так же перейти ступень унылой и скучной жизни, к которой привык Обломов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.