Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы в драме «Гроза» (Островский А. Н.)

1) В данном произведении автор поднимает проблему власти.

Островский показывает нам город Калинов, где вся власть принадлежит не городничему, а богатым мещанам. Они наживают деньги на трудах бедных людей. Доказательством этого служит диалог самого богатого купца в городе Дикого и городничего. Городничий рассказывает Дикому, что на того поступают жалобы за недоплату. На что купец спокойно отвечает: "Не доплачу я какой-нибудь копейки на человека, а у меня из этого тысячи составляются".

Получается, что государственная власть в Калинове не решает ничего.

Все находится в руках богатых людей.

2) В своей драме А. Н. Островский поднимает проблему взаимоотношений в семье.

Вся суть этой проблемы выражена в монологе Кулигина, где он говорит, что богатые люди запирают ворота и спускают собак, чтобы остальные не видели, как они тиранят свою семью. За этими воротами и замками льются невидимые и неслышимые слезы, творится темный разврат и пьянство. Главное, чтобы все было шито да крыто, никто ничего не увидел и не узнал. В Калинове считают, что семья - дело тайное, секретное. Хотя все знают, что делают домашние тираны: грабят сирот, родственников, племянников, колотят домашних так, чтобы ни об чем, что они творят, пискнуть не смели.

Все это можно доказать на примере семьи Кабановых. Кабаниха властвует над всей семьей. Она бранит домашних и все время указывает что и как им делать. Но в глазах людей она совершенно другая. Кабаниха хорошо общается со своими соседями, ходит в церковь и принимает странниц.

Итак, в семьях города Калинова царят патриархальные порядки и тирания.

3) В данном произведении автор поднимает проблему непонимания в обществе.

Эта проблема выражается в образе Кулигина. Кулигин – это мещанин, часовик-самоучка, который хочет изобрести вечный двигатель (перпетуум-мобиле). Он образованный, мечтательный человек, видящий и чувствующий красоту природы. Также Кулигин очень умный и проницательный человек, он точно описывает жизнь и нравы в городе Калинов. Этот герой выделяется на фоне остальных персонажей драмы своей инициативностью, стремлением что-то изменить. Он предлагает Дикому поставить часы на бульваре, построить громоотвод. За идеи и мечты в городе Кулигина считают чудаком и подсмеиваются над ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.