Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Гой ты, Русь, моя родная…» (Есенин С. А.)

В стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная» С. А. Есенин поднимает тему любви к Родине, которая занимает центральное место в творчестве поэта.

Лирический герой, обладающий чертами автора, наслаждается прекрасным деревенским пейзажем. При этом большую роль играет образ храма. Родные деревенские «хаты» напоминают поэтическому «Я» «в ризах образа», что указывает на огромное значение православия в жизни простого народа. Умиротворённый герой сравнивает себя с «богомольцем», который приходит в поля, как в храм. Тополя, «звонно чахнущие», создают образ колокольни.

Поэт не зря называет Спас «кротким», используя эпитет и описывая трепетное отношение людей к вере. Персонаж ставит Русь выше рая. Эпитеты отражают связь человека с религией, природой и бытом («Русь родная», «низенькие околицы», «веселый пляс»).

Уже в первой строке междометие «Гой» показывает, что автор с любовью обращается Руси, считает её нашей общей Родиной-матерью и желает только процветания.

Автор, используя олицетворения, изображает движение и развитие природы, её сходство с человеком: «Синь сосёт глаза», «Как серёжки, Прозвенит девичий смех»). Несмотря на наличие архаизмов, язык остаётся поэтичен. Пейзажная лирика Есенина даже наполнена подробностями природных запахов, звуков и красок, особенно синих оттенков, олицетворяющих умиротворённость, мудрость и свежесть. Пляс гудит и веселится, а герой чувствует запах Спаса, в котором смешиваются ароматы яблок и мёда. Автор использует аллитерацию на свистящие звуки «с» и «з», чтобы усилить эмоциональность и создать ощущение бескрайности русских просторов, поэтому герой восхищается ими: «Не видать конца и края — Только синь сосёт глаза». Помогает раздвинуть пространство и анаколуф («Я смотрю твои поля»).

Несмотря на то что в герое есть страсть покинуть Россию ради лучшей жизни, он всей душой переживает за Родину, признаётся ей в любви: «“Не надо рая, Дайте родину мою”». Воспоминания о родных просторах — небо, луга, поля, лес вдохновляют автора и помогают ему в трудные жизненные минуты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.