Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Собаке Качалова» пример (Есенин С. А.)

Одна из важнейших тем Есенинской лирики — философские размышления. Несмотря на жизнерадостный поначалу характер стихотворения «Собаке Качалова», произведение содержит переживания и мотив одиночества, так как написано в последний год жизни автора.

В первой из трёх композиционных частей поэтическое «Я» пытается найти друга в животном мире, потому что разочаровывается в людях.

Не случайно лирический герой, в котором можно узнать черты Есенина, обращается именно к собаке, олицетворяющей образ доброго, отзывчивого и верного друга, выслушивающего любую исповедь. Он даже обращается к нему по имени, причём просторечно

и ласково: «голубчик», «мой милый Джим». Эпитеты «бархатной», «дьявольски», «милою», «доверчивой» показывают искреннее и любящее отношение автора к собаке. Поэтический персонаж хочет полаять с Джимом «при луне», как собака, и пожить её беззаботной жизнью, освободившись от повседневных проблем.

Пса за его дьявольскую красоту уже все любят и гладят, особенно когда «гостей бывает в доме много» у его хозяина, знаменитого актёра Качалова. Поэт сравнивает Джима с «пьяным другом», который лезет целоваться, что передаёт живость, страсть, присущие в молодости Есенину.

В конце стихотворения автор переходит к личной теме. Он хочет, чтобы Джим попросил вместо него прощение «за всё, в чём был и не был виноват» у таинственной женщины, «что всех безмолвней и грустней». Возможно, Есенин не просит прощения сам, потому что испытывает стеснение и стыд перед не первой возлюбленной, а, возможно, он боится уже никогда её не увидеть из-за депрессии, приведшей в дальнейшем к самоубийству. «Лизни ей нежно руку» — лишь так автор может выразить покорность и любовь к женщине, сожалея о случившемся. Сергей Есенин хочет увековечить память о ней. В этом ему помогает верный друг, пёс Джим, которому автор открывает тоскующую душу, прося о помощи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.