Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Юшки в одноименном рассказе (Платонов А П)

«Давно, в старинное время жил человек…» — так начинается рассказ Андрея Платонова «Юшка». Здесь не указываются конкретные даты. Я думаю, что причина этого заключается в том, что Юшка — вымышленный персонаж. Такие люди, возможно, жили во все времена и в этом заключается актуальность данного рассказа для всех поколений. В рассказе автор выражает идею, что именно благодаря таким людям, как Юшка, человечество еще не опустилось в бездну жестокости, злобы и отсутствия любви. В описании образа Юшки автор использует противопоставление внешности и духа. Юшка слаб физически и выглядит как старик. Но при этом ему всего лишь 40 лет и он очень силен духом. У него тяжелая работа, но он справляется с ней, не балует себя ничем. Юшка по происхождению простой человек, который с 15 лет работает в кузнице.

И взрослые, и дети сердится на него. Дети — за то, что он не наказывает их, когда они его обижают, а взрослые — за то, что он не такой как все. Они считали что свое зло или обиду можно сорвать на слабом человеке. «Лучше бы ты умер!» — такие слова часто слышит Юшка. Автор обличает мир в этом заблуждении. Ведь не на сильных они срывали своё зло. И никто из родителей также не наказывал детей за то, что они обижают слабого и безобидного человека. Концентрация зла увеличивается в людях ещё и от того, что Юшка платит им добром, а не обижается. Люди не знали ни имени Юшки, ни места, откуда он ё. Они видели в нём лишнего человека. Таким образом, люди перестали быть людьми, перестали ценить добро, стали судить о человеке лишь по его внешности. Автор в конце рассказа приоткрывает нам, сколько добра сделал Юшка сироте, а она это добро впитала и дарила тем, кто издевался над ее приемным отцом. Выходит, человек способен впитывать добро. Наверное, если бы было больше людей как Юшка, их дети были бы как его приемная дочь. Юшку все обижали, а он всех прощал ради своей дочери и всеми силами пытался оправдать злые поступки людей.

Эти слова он говорит, отстаивая свое человеческое достоинство. Он относился к людям так, как хотел бы, чтобы они к нему относились, и верил что если будет так, то в мире станет больше добра и любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.