Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ поэмы «Анна Снегина», особенности сюжета, герои произведения. (Есенин С. А.)

Поэма является отражением той эпохи, когда жил Есенин, и судьбы человека. Гениальность его произведений заключается в том, то они актуальны не зависимо от века. В поэме есть внутренний и внешний сюжет. Поэма – отражение позиции поэта по поводу новой власти. Критики отнеслись к поэме не однозначно. Есенин считал своей лучшей поэмой именно эту поэму – «Анна Снегина». Многие раскритиковали произведение из-за политической направленности. В то время не было принята критика высшей власти. Какой представлена в поэме новая власть? Как обычные «воровские» люди, те, кто раньше были в тюрьме, были ворами стали правителями.

Те, кто сейчас возглавляют власть, портят страну, делают ее хуже, разворовывают. То есть сопоставление поведения «воровских» и властей того времени. Прон Оглобин – главный представитель власти, а его брат – человек тихий, больше с отрицательной точки зрения. Он слабый и бесхарактерный. Есенин описал братьев как противоправных людей. Грубиян, убийца и теперь он представляет власть. Прон Оглобин из бедной деревни и хотел поживится за счет другого села. В поэме противопоставляются два села: богатое, где люди трудятся и бедное, где все лентяи. Они до этого не работали, а когда к власти пришли воры, то тем более перестали работать. Брат – тихий, это показывает, что всегда, когда люди начинают обогощаться сразу появляются дальние родственники, которые хотят заработать и поживиться чужим имуществом. При борьбе за власть их расстреляли, этот момент в поэме показывает, какое будет будущее у новой власти. Но они не успели поживиться вдоволь. А значит справедливость восторжествовала. Автор противопоставляет какая была жизнь до новой власти и после.

Структура поэмы очень интересная. Она фрагментальная. Нет единого сюжета, в поэме показана череда событий, в виде отрывков из жизни лирического героя. Нет последовательности в рассказе поэта. Даны отдельными эпизодами, автор интересуется в большое степени впечатлениями и переживаниями лирического героя от участия его в событиях поэмы. Эта ситуация была взята из биографии и легла в основу поэмы, которой восхищаются до сих пор.

Одной из тем произведения является тематика дворянства. Те, кто работали, трудились физически стали зажиточными людьми. У них были все, и поэтому зажиточные люди не хотели отдавать имущество. Время жительства Есенина – время раскулачивания, время становления новой власти. Вторые, были несостоятельными и не работали и поэтому хотели заполучить материальные блага за счет других. Так, в 20 веке был процесс раскулачивания в ходе которого были разорены многие хозяйства трудолюбивых людей.

Первая любовь героев показана в произведении. Разность между героем и автором – поэтом Есениным. Единственное сходство – это то, что и героя и поэта зовут одним и тем же именем. Сергей – лирический герой. Автор пишет не о себе, так как он жил в селе, а герой нет. Есть автобиографические мотивы, но не все совпадают с настоящей жизнью поэта. Лирический герой и рассказчик и участник в поэме. В основе два реальных событий. В поэме отражен приезд на Родину поэта. Так же прообразом главной героини – Анны Снегиной стала настоящая знакомая Есенина – его подруга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.