Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.Солоухина «Лежать на траве. Опуститься…» (ЕГЭ по русскому)

Когда человек чувствует себя счастливым? Какие минуты могут стать лучшими, памятными в его жизни? Кто–то вспомнит о детстве, кто- то - о первой влюбленности, а вот Владимир Солоухин делится счастьем «утонуть и раствориться в синем небе, … когда лежишь на траве».

Проблема обретения человеком счастья в тот миг, когда «ты увидел небо», затронута в этой лирической и одновременно философской миниатюре.

Отталкиваясь от своих наблюдений и ощущений, автор говорит о том, что всякий раз, когда мы смотрим на небо из домашнего окна или сквозь стекло автомобиля, какая-то земная подробность отвлекает наше внимание.

И только тогда душа может сосредоточиться, как это бывает в минуты творчества или молитвы, или, когда остаешься «один на один с бездонным небом. Но для этого надо опрокинуться в летнюю траву и раскинуть руки».

Владимир Солоухин уверяет своих собеседников, что именно эти минуты обретения полного счастья сделаются лучшими минутами в их жизни.

Мне близки и понятны чувства автора. Думаю, что многие люди хотя бы раз в жизни «тонули и растворялись в синем небе» лежа на траве.

Русская классическая литература подкрепляет позицию автора. Мне вспоминаются любимые герои Льва Толстого в его романе «Война и мир».

Лежа на поле Аустерлица, раненый Андрей Болконский смотрит в высокое небо с тихо ползущими по нему облаками и радуется тому, что узнал его наконец: «Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба». И Пьер, находясь в плену у французов, глядит в небо, в светлую, колеблющуюся, зовущую в себя бесконечную даль, вдруг осознает себя частью этого мира. Лучшие, счастливые мгновения своей жизни переживают, глядя в небо, и Наташа Ростова, и её брат Петя.

Этим же ощущением счастья жить на свете полон герой-повествователь «Антоновских яблок» И. А. Бунина. Правда, он глядит в ночное небо, но оно не менее загадочно и таинственно. Черное небо чертят полосками падающие звезды. А он глядит в его темно-синюю глубину, пока не поплывет земля под ногами: «Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете!».

А мне сейчас очень хочется дождаться лета, уехать за город, найти лужайку и упасть навзничь на траву, как советует Владимир Солоухин, и утонуть в небе. Кто знает, что я увижу в этом бесконечном голубом океане? (349слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.