Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ионыч» — это рассказ или роман? (Чехов А. П.)

Особенностью творчества А. П. Чехова является его подражание предшественникам. Писатель намеренно выстраивает свои творения подобно произведениям прошлых лет. Так, например, рассказ "Ионыч" обладает сюжетом, схожим с романом в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Из-за этого сходства литературоведы определяют жанр произведения Чехова не так, как мы привыкли. Они называют "Ионыча" романом. Можно ли согласиться с литературоведами? Чтобы ответить на вопрос, нужно рассмотреть сходство текстов писателей.

Произведения обладают практически идентичным сюжетом.

В «Евгении Онегине» главный герой, именем которого назван роман, приезжает в провинцию. Там он знакомится с Владимиром Ленским, второстепенным персонажем. От него Онегин узнает про семью Лариных. И, однажды, бывает у тех в гостях. Татьяна Ларина, увидев Евгения, влюбилась в него. И вскоре написала герою письмо с объяснением своих чувств. После этого Онегин встретился с Лариной и заверил её, что он не готов создать семью и что девушка найдет более достойного жениха. Далее персонаж уезжает на четыре года путешествовать. Вернувшись, он осознаёт, что влюблен в Татьяну. Герой спешит встретиться с девушкой, открывает ей свои чувства, но получает отказ. Ларина уже вышла замуж и изменять своему супругу не будет: «Но я другому отдана; // Я буду век ему верна».

В рассказе Чехова основные сюжетные события совпадают с романом Пушкина. Доктор Дмитрий Ионыч также приезжает в провинцию. Местные жители советуют ему посетить семью Туркиных в городе С. Побывав в гостях у Ивана Петровича и Веры Иосифовны, Старцев познакомился с их дочерью — Екатериной, или Котиком, как её называли родные. Образ младшей Туркиной — главный женский образ рассказа. Доктор через некоторое время осознает, что влюблен в девушку. Кульминационным моментом рассказа становится эпизод на кладбище. Именно тогда Старцев понимает, какие чувства он испытывает. Доктор делает предложение Котику, но получает отказ. После этого девушка уезжает на четыре года учиться в консерваторию. Но оказалось, что никакого особенного таланта у Туркиной нет, и она возвращается домой. И теперь уже девушка понимает, что любит доктора. Она объясняется с ним, но не находит взаимности. За эти годы герой изменился. Из доктора Дмитрия Ионыча Старцева, оптимистичного, готового все свое время посвящать больным и способного на высокие чувства, он превратился просто в Ионыча: располневшего человека, слившегося с обществом обывателей, которых интересуют только богатство, физические удобства и у которых отсутствуют духовные интересы.

Также системы персонажей в произведениях практически идентичны. Старцеву в начале рассказа примерно двадцать шесть лет, столько же было и Онегину. А Котику — восемнадцать, того же возраста и Татьяна. Ионыч был энтузиастом, он приходил к больным домой и только и делал, что лечил их. И молодая Ларина, начитавшись любовных романов, тоже воодушевлена. Она верит, что у нее сложится прекрасная жизнь, и даже пишет малознакомому Онегину письмо с признанием в любви, надеясь, что тот ответит взаимностью. Характеры Евгения и Котика тоже похожи. Онегин отказывает Татьяне, так как дорожит своей свободой. Герой не хочет потратить жизнь на жену и, возможно, будущих детей. И Катерине так же важна свобода. Она хочет посвятить себя музыке, а не мужу и семье. Котик считает, что у нее величайший талант, ведь и родители, и окружающие внушили ей эту мысль.

В своём небольшом произведении Чехов сумел уместить события, которые Пушкин заключил в романе. В «Ионыче» рассказывается история, идентичная сюжету «Евгения Онегина», и системы персонажей авторы выстраивают схоже. Поэтому, можно согласиться с литературоведами и назвать произведение Чехова романом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.