Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым? (Достоевский Ф. М.)

Я считаю, что Родион Раскольников и Петр Лужин -полные противоположности. Сразу же видны различия: Раскольников - бедный студент, живущий в долг и мечущийся в поисках себя, а Лужин -самодостаточный адвокат. Несмотря на то, что Родион совершил преступление, как и Лужин, он мне больше симпатизирует хотя бы за то, что испытывает муки совести из-за совершенного убийства, что не лицемерит и не считает, что можно привязать к себе человека финансово, как это хотел сделать Пётр Петрович с Дуней. Ведь он мечтал найти себе благородную, образованную молодую бедную девушку, "чрезвычайно много испытавшую несчастий", чтобы она считала его своим спасителем и благодетелем, не смея перечить.

Но с другой стороны, они очень даже схожи.Их связывает гордыня, стремление поставить себя выше других.

Если подумать зачем же они так делают, то можно прийти к выводу, что Лужин, прежде всего, возлюбил и живёт только для себя, а Раскольников просто не разобрался в "дебрях" своей души и кидается из крайности в крайность.

Что же касается Свидригайлова и Раскольникова, то и они тоже похоже. Они не принимают окружающую действительность, каждый справляется по-своему: Родион начинает разрабатывать теорию, Аркадий же распутничает, гуляет. Также они оба считают себя уникальными. Раскольников ищет подтверждение своей теории, а Аркадий убеждён в своей неповторимости.

Таким образом, Достоевский сопоставляет Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым, чтобы показать читателям, что все трое похожи, ведь каждый из них имеет свою теорию, и у них есть кое-что общее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.