Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание романа «Евгений Онегин». (Пушкин А. С.)

Евгений Онегин - молодой дворянин, получивший домашнее образование и любивший светскую жизнь за ее забавы, вечные празднества, и любовные приключения. Его отец, живший в постоянных долгах и в итоге разорившийся, умирает. А его сын, не желая продолжать заниматься этими тяжбами, отдает все состояние заимодавцам. Но, надеясь заполучить наследство своего умирающего дяди, едет из Петербурга в деревню, где узнает о кончине родственника, и о наследовании им имения, заводов, лесов и земель.

Он поселяется в деревне. Но и эта жизнь вскоре надоедает Евгению.

В то же время по соседству, поселяется Владимир Ленский. Восемнадцатилетний юный мечтатель, поэт, наивно верящий в любовь и жизненное предназначение.

Сблизившись друг с другом, эти два человека, очень много времени проводят вместе за разговорами. Ленский рассказывает Онегину про Ольгу Ларину, девушку которую знает буквально с пеленок и с которой его уже давно пытаются сосватать. Он рассказывает главному герою о свое любви к этой девушке, а Евгения его разговоры только и забавляют.

В один из вечеров, эти двое собрались в гости к Лариным. Позже, из их разговора становится понятно, что Онегин большее предпочтение отдает старшей сестре Ольги, Татьяне. Последняя в свою очередь, также тайком думает, что вот она, ее любовь. И с чувством пишет письмо Евгению, где объясняется в своих чувствах. Но он в свою очередь отказывает Татьяне, ссылаясь на то, что спокойная, семейная жизнь, не для него. И советует той не грустить.

В то же время, Ленский и Ольга объявляют дату свадьбы. И вот настал день именин. Онегин, недовольный тем, что его друг притащил его в дом Лариных, пытается разозлить его, весь вечер уделяя внимание только Ольге. Судьбу двух товарищей может решить только дуэль.

И вот они, стоят друг напротив друга. Евгений успевает выстрелить первым, убивая Ленского.

Однако недолго грустила Ольга, вскоре вновь выйдя замуж. Но мысли Татьяны все это время были только об одном человеке. До сих пор сохранив прежние чувства к главному герою, она отказывает всем женихам, из-за чего вызывает волнение со стороны матери.

Проходит почти три года. Онегин появляется на светском рауте, но уже безмолвный и одинокий. Он стал человеком, которому наскучили не только балы и светская жизнь, но и сама его жизнь в целом, ведь, по сути, она совершенно не имела смысла.

Но вот всеобщее внимание приковывает дама, идущая под руку с важным генералом. И в ней, теперь уже княгине, Евгений узнает ее, девушку, которая когда-то осмелилась признаться в своих чувствах, но была отвергнута. Теперь же она стала другой. Все в ней мило и просто, без малейшей доли вульгарности. И вот князь, представляет Онегину свою жену. Последний смущен, Татьяна же спокойна.

Позже, после многочисленных проведенных в доме генерала вечеров, Онегин пытается добиться внимания со стороны Татьяны, но все безуспешно. Тогда он решается написать ей письмо. Но ответа не получает. Ни на это письмо, ни на последующие.

Совершенно отчаявшись, он отправляется к Татьяне в надежде, что та сможет его простить.

Но придя к ней, он понимает, что Татьяна, на протяжении всех этих лет ни на минуту не переставала любить его. Но теперь было уже поздно. Она уже была отдана другому, и ни за что на свете, она не станет врать и предавать своего мужа. Она уходит оставив Евгения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.