Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается ценность жизненного опыта? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Смерть Ивана Ильича» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизненный опыт — это невероятно ценное обогащение, которое приобретает каждый человек на протяжении своей жизни. Он является основой для принятия решений, формирования личности и понимания окружающего мира. Опыт — это нечто, что нельзя приобрести никаким образом, кроме как пройдя через него самому. В нем заключаются уроки, полученные из пройденных испытаний, радости и печали, побед и поражений.

Одним из примеров, иллюстрирующих ценность жизненного опыта, можно привести роман Федора Достоевского "Преступление и наказание".

В центре сюжета стоит студент Родион Раскольников, решивший совершить убийство с целью доказать свою умственную превосходство и принцип пользы. Однако после преступления он осознает всю абсурдность своего поступка и понимает, что любое действие имеет последствия. Именно этот жизненный урок изменяет его мировоззрение и направляет на путь истинного покаяния и самопознания.

Другой пример можно найти в повести Льва Толстого "Смерть Ивана Ильича". Главный герой — Иван Ильич — успешный судья и признанный человек в обществе. Однако когда ему диагностируют неизлечимое заболевание и он понимает, что смерть неотвратима, он пересматривает свою жизнь и понимает, что был занят только внешними ценностями и не нашел истинного смысла жизни. Этот опыт стал для Ивана Ильича вызовом к переменам, к поиску гармонии и смысла в своей жизни.

Жизненный опыт помогает человеку развиваться и становиться более мудрым, зрелым и осознанным. Он учит нас смирению перед жизненными трудностями, терпимости к окружающим, открытости к новым идеям и осмыслению своих поступков. Благодаря жизненному опыту мы не только учимся на своих ошибках, но и извлекаем уроки из опыта других людей, что позволяет нам видеть жизнь в более широком и глубоком смысле.

Опыт — это непрерывный процесс обучения и самосовершенствования, который сопровождает нас на протяжении всей жизни. Он делает нас уникальными и исключительными, позволяя нам стать теми, кем мы являемся. Таким образом, ценность жизненного опыта неоценима, ведь именно он формирует нас как личностей, помогает понять себя и мир вокруг нас, и дает возможность стать лучше каждый день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.