Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства ее достижения (Итоговое сочинение (декабрьское))

Передо мной тема сочинения, в качестве которой предложено высказывание известного физика-теоретика А. Эйнштейна: "Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства её достижения". Я задумался: трудно что-либо возразить автору. Действительно, даже ради благородной цели нельзя идти на предательство, измену, преступление. Я считаю, что не нужно использовать любые средства, чтобы спасти свою жизнь.

В правильной такой точки зрения меня убеждает художественная литература. Вспомним, например, социально-философский роман Федора Михайловича Достоевского: "Преступление и наказание". Раскольников - бывший студент из Петербурга, он живет крайне бедно. Родион Романович разрабатывает теорию, согласно которой все люди делятся на "тварей дрожащих" и тех, кто "право имеет". Одни не имеют право преступать закон и обязана жить в повиновении.

Другие же могут совершать различные преступления без угрызений совести, но только ради своей идеи, цели. Раскольников, создавая теорию, причисляет себя к тем, кто "право имеет". Родион Романович хочет избавиться от долгов, помочь Лизавете и других людям. Раскольников решает убить старуху-процентщицу и на её деньги осуществить свои цели. Но главный герой не может жить без угрызений совести. Убийство старухи-процентщицы не приносит добра людям, Раскольников так и не помог нищим, он сильно мучается, боится выйти на улицу, сделать лишний шаг. Через некоторое время Родион Романович отказывается от своей теории, понимает, что нельзя ради достижения цели использовать любые средства.

В качестве второго аргумента обратимся к роману Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". Швабрин - сослуживец Петра Гринёва, но в отличие от него не отличается сильным характером и смелостью. Во время осады Пугачёвым Белогорской крепости Александр Иванович переходит на сторону врага. Когда Швабрин узнает, что Маша Миронова проявляет симпатию к Гринёву, герой ставит цель жениться на девушке, но выбирает для этого неправильный путь: шантажи и предательство. Воспользовавшись отсутствием Петра Андреевича, Александр Иванович запирает Машу в подвале. Ради собственных целей Швабрин готов на любой бесчестный, безнравственный поступок. Александр Иванович изменяет присяге, принуждает Машу Миронову выйти замуж, во время дуэли с Петром Гринёвым ранит его исподтишка. Швабрин точно уверен, что "Цель оправдывает средства". Но это убеждение приносит Александру Ивановичу только несчастья" герой так и не добивается Маши Мироновой, к нему все относятся с презрением.

Таким образом, читая произведения А. С. Пушкина и Ф. М. Достоевского, убеждаешься в справедливости слов "Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для её достижения".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.