Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема свободы в лирике (Пушкин А. С.)

Тема свободы в лирике А. С. Пушкина занимала одну из важных ролей в творчестве поэта. Еще в Царскосельском лицее, будучи подростком, Пушкин понял, как важны свобода и независимость человека. В разные годы его жизни свободолюбивая лирика имела разное содержание. Свои взгляды на волнующие поэта темы А. С. Пушкин выражал в своих произведениях.

В ранний период своей жизни Пушкин пишет оду «Вольность». В ней он выражает негативное отношение к абсолютной монархии, которой была подвержена Россия в 19 веке. Поэт являлся противником неограниченной власти императора:

«Везде неправедная Власть

В сгущенной мгле предрассуждений

Воссела – Рабства грозный Гений

И Славы роковая страсть».

Также выражает свой протест в оде «Вольность»:

«Самовластительный Злодей!

Тебя, твой трон я ненавижу…»

В 1818 году на свет появляется стихотворение «К Чаадаеву», посвященное другу и современнику Пушкина – П.

Я. Чаадаеву. В нем молодой поэт призывает бороться с самодержавием, отстаивать свободу, которую имеет каждый человек с самого рождения. Призывы к борьбе за независимость переплетаются с чувством патриотизма:

«Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!»

Немного позже (в 1822 году) Пушкин пишет стихотворение «Узник». Образ молодого орла, никогда не жившего на свободе, олицетворяет самого поэта. Он стремится обрести физическую и духовную свободу; утверждает, что человек должен быть волен и независим:

«Мы вольные птицы; пора, брат, пора!»

«Из Пиндемонти» - выражение любви А. С. Пушкина к свободе. В стихотворении красота природы противопоставляется общественности и властителям. Поэт призывает созерцать удивительные творения природы и искусства, ценить свои права, а не стараться удовлетворить жизненные потребности, не зависеть от власти и не отчитываться никому о своих поступках.

«Никому

Отчета не давать, себе лишь самому

Служить и угождать; для власти, для ливреи

Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи…»

В стихотворении «Анчар» поэт поднимает тему пагубности абсолютной монархии для страны и общества. Зло власти, ее влияние на разум общества отравляет и губит жизнь личности.

«Но человека человек

Послал к анчару властным взглядом:

И тот послушно в путь потек

И к утру возвратился с ядом»

Несмотря на неограниченную власть правительства в годы жизни Пушкина, на ее влияние на общество, тема свободы человека оставалась одной из ведущих тем в творчестве поэта. В зависимости от окружения Пушкина, его взглядов на происходящие события, стихотворения всегда имели разный подтекст. В некоторых произведениях А. С. Пушкин призывал к борьбе за личную свободу, в других – осуждал власть и самодержавие. Несмотря на эти различия, одно оставалось неизменным – желание поэта сделать свободным каждого человека и свергнуть неограниченную власть царя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.