Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть бескорыстным человеком (Аргументы ЕГЭ)

Что значит быть бескорыстным человеком? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать смысл слова "бескорыстие". На мой взгляд это слово можно расшифровать так: бескорыстие - это способность личности совершать поступки, приносящие блага другим, без ожидания взаимной благодарности, компенсации или иной выгоды от совершаемого.

Понятие бескорыстия граничит с отзывчивостью, ведь только настоящая отзывчивость подразумевает бескорыстие. Бескорыстный человек для меня - это очень открытый, добрый, благородный, великодушный, не способный на предательство, практически святой человек. На мой скромный взгляд бескорыстным человеком можно назвать Лидию Михайловну, учителя из произведения Валентина Григорьевича Распутина "Уроки французского".

Эта женщина помогала маленькому мальчику, своему ученику, которому, откровенно говоря, порою не было, что поесть. Она прекрасно понимала, что с мальчика нечего взять, но несмотря на это продолжала помогать ему, в некоторых аспектах ей даже приходилось идти на хитрость, хотя такая отзывчивость ставила её карьеру под угрозу, но несмотря на это, Лидия Михайловна делала всё чтобы помочь своему ученику. Все эти поступки характеризуют её как очень отзывчивого, а главное бескорыстного человека, Человека с большой буквы.

Вторым примером абсолютного бескорыстия хочу привести персонажа из драмы Максима Горького "На дне". В своё произведении писатель показывает людей с абсолютно разными взглядами на окружающий мир. Среди этой своры особенно выделяется Лука, мне кажется сам горький подчеркнул его святость, дав ему такое имя. Этот таинственный старец не похож ни на кого из окружающих его людей, он пытается помочь всем, иногда даже прибегая ко лжи, но главное он старается помочь людям, не требую ничего взамен.

Подчеркнув всё выше сказанное, хочу подвести итог . Что значит быть бескорыстным человеком? Быть бескорыстным - значит быть отзывчивым, помогать нуждающимся, не требую ничего взамен. Можно даже скачать, что бескорыстный человек - святой человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.