Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли цель оправдывает средства? (Аргументы ЕГЭ)

Данное сочинение относится к разделу цели и средства. Так же в пример можно взять и другие произведения:

1)Александр Грин "Зелёная Лампа"

2)Ричард Мэтисон "Нажми на кнопку"

Цель, конечно же оправдывает средства, но не всегда. На пути к цели, могут встретиться такие, которые не будут способствовать достижению и, возможно, даже будут мешать. Например, если средства являются безнравственными или задевают чужие интересы.

В пример можно взять произведение Патрика Зюскинда «Парфюмер». Жан-Батист-Гренуй хотел добиться власти. Он пытался изобрести идеальный аромат и обрести успех. Ради этого Жан убивал девушек. Своей цели он достиг, но она не оправдала средства-люди смотрели на него со страхом и презрением. Безнравственные средства всегда будут осуждаться и никогда не получат одобрение от окружающих.

Похожий пример мы можем найти в очерке Николая Лескова «Леди Макбет».

Цель главной героини Макбет-сохранить своё лицо и имя, так как она предала своего мужа. Макбет боялась разоблачения, ведь её маленький мир мог быть разрушен. Для этого она заставляла людей замолчать: её гувернантка стала немой, был убит муж и задушен семилетний мальчик. В итоге она получила насмешки, издевательство со стороны, не выдержав которых, бросилась в реку.

На основе всего сказанного можно сделать вывод, что цели далеко не всегда оправдывают средства. Поэтому нужно внимательнее избирать пути к достижению и обдумывать, не нанесёт ли это вред окружающим, в действительности ли эти средства помогут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.