Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается мечта от цели? Что такое цель? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек понимает это по-своему, ведь у каждого своя цель – не зависимо от того, благая она или нет. Однако в любом случае цель объединяет то, к чему стремится человек, для чего применяет различные средства. А что же такое мечта? Для кого-то мечта – это и есть цель, однако цель отличается от мечты тем, что она достигаема, когда как мечта – что-то нереальное, чего невозможно достичь. Но мечта окрыляет, она позволяет формировать цели, превращаясь в эту самую цель. Но что, если у человека нет мечты, целей? Как может измениться его жизнь? Какой беде он себя подставляет? На эти вопросы нам поможет ответить рассказ Бунина «Господин из Сан-Франциско».

У господина из Сан-Франциско была одна простая цель – стать богатым. После чего он смог позволить себе отправиться в плавание на 2 года со своей семьей.

Однако для этого были использованы тяжелые «средства» - господин из Сан-Франциско сменил тысячи рабочих, по сути, не замечая их смертей и тяжелого труда. Как и не замечал рабочих на пароходе. Но как только он достиг своей цели, что же произошло дальше? Он просто наслаждался жизнью, жил сегодняшним днем, не думая и не мечтая. Казалось бы, что в этом плохого? Разве получать удовольствие от своей проделанной работы плохо? Но это трудно назвать наслаждением – он всё делал лишь для того, чтобы поддерживать своё положение в обществе, статус, совсем не думая об истинном счастье.

В жизни главного героя нет счастья, нет целей и мечты – в конце концов, никто даже не помнит его имени. Но разве с такой пустой жизнью у человека может быть имя, которое олицетворяет его личность? Он идет против судьбы, не хочет менять свою жизнь, не замечает никаких знаков, что предоставляет ему сама судьба, в результате чего погибает.

Каждый человек должен иметь не только цель, средства для которой найти можно всегда, если захотеть, но и мечту, которая будет окрылять и вдохновлять, заставлять помнить о том, что не всё в жизни реально и нужно быть готовым ко всему, что готовит нам судьба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.