Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Заметался пожар голубой» 1923 (Есенин С. А.)

Стихотворение «Заметался пожар голубой» было написано Сергеем Есениным в 1923 году и стало началом целого цикла любовной лирики поэта «Любовь хулигана». В строках данного произведения автор выражает все те эмоции, которые он смог испытать, встретив свою настоящую любовь.

Как вы уже могли понять, основной темой произведения является неожиданное чувство, окутавшее душу Сергея Есенина, словно пожар. Писатель признается, что впервые испытывает настоящую любовь, и четко дает понять, что она полностью поменяла его мировоззрение и ценности в жизни. Применение же анафоры («В первый раз я…») позволяет ему заострить внимание читателей на новизне испытываемых им чувств.

Само стихотворение — обращение к той единственной, которую писатель полюбил всей душой и сердцем.

Августа Миклашевская стала источником столь бурных чувств и позволила Есенину раскаяться во всех своих былых грехах и отказаться от всего, включая «родимые дали» лишь бы быть подле своей возлюбленной. Словно исповедуясь, он вспоминает о всей своей жизни вплоть до момента встречи с ней и делает это безумно красиво и трогательно, излагая все на бумаге в прекрасном душевном стихотворении.

А его кольцевая композиция, созданная путем использования лексического повтора в начале и в конце третей и четвертой строчек, придает ему удивительно гармоничный и целостный вид.

Поэт, с целью более детального описать образ лирического героя, прообраз его самого, и передать испытываемые им чувств, активно использует различные средства художественной выразительности. Употребляя в первой же строчке такой приём, как инверсия («заметался пожар голубой»), он делает акцент на вспыхнувшем внутреннем мятеже и собственном смятении. Мы понимаем, что Есенин сам не до конца осознает, что именно с ним происходит и как на это реагировать. Он сравнивает себя с запущенным садом, что говорит нам о его непростой судьбе и тяжелом духовном состоянии. Но как же всё резко может перемениться и «расцвести», когда одна прекрасная девушка встречается тебе на жизненном пути и дарит чувство любви. Образ именно этой девушки писатель очень точно смог описать и передать при помощи таких тропов, как метафора («глаз злато-карий омут», «волос цветом в осень») и эпитет («поступь нежная», «легкий стан»). Своё восхищение героиней, её красотой он передает именно при помощи этих средств выразительности. А метафоричное описание внешности девушки позволяет ему передать всю глубину любви к ней, которая сравнима с такой же искренней и бесконечной любовью Есенина к осенней природе.

Но несмотря на всю красоту повествования и на всё счастье, которое мог бы принести подобный союз, реальность оказывается не такой красочной. Большая часть повествования ведется писателем в условном наклонение, из-за чего у читателей может возникнуть мысль, что любовь, вероятнее всего, безответная и Есенин от этого страдает. Пусть его взгляды на жизнь и поведение теперь во многом отличаются от прежних, но полностью преобразиться и окончательно сменить привычный образ жизни ему пока не удалось.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.