Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Если все думают, что цены поднимутся, цены поднимутся. (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания состоит в том, что ценообразование напрямую зависит от спроса. Актуальность данного примера состоит в том, что, если общество будет думать, что цены поднимутся, они непременно поднимутся.

Я согласна с данным высказыванием. Действительно, цены растут и падают прямо пропорционально спросу. В этом заключается первый инфляционный закон.

Рассмотрим высказывание с точки зрения экономической теории. Спрос – это желание потребителей купить определенный товар или услугу. К тому же, закон спроса звучит так: «Чем выше спрос, тем меньше становится предложение и тем больше увеличивается цена».

При появлении идеи того, что вскоре цена на определенный товар будет повышена, у потребителей появляется желание купить его по сегодняшней, более низкой цене. Таким образом, повышается спрос, а вслед за ним и цена.

Обратимся к примерам из истории. В 1990-х годах в Ростове-На-Дону весь город охватил слух о том, что вскоре произойдет скачок цены на соль, из-за проблем с ее доставкой в город. Результатом этого стали безумные очереди к магазинам, в которых имелась соль, а сам продукт вмиг стал дефицитом и лишь немногие могли купить ее по столь заоблачным ценам.

Вторым примером может также служить случай из конца прошлого столетия. В 1999 году один маленьких и находившийся далеко не на вершине футбольный клуб должен был играть с легендарным в тот момент футбольным клубом «Ювентус». Из-за этого абсолютно все футбольные фанаты решили пораньше купить билеты на такой знаменательный и исторический матч. Результатом этого стало повышение цен почти в три раза.

Таким образом, мысли о повышении цен непременно приведут к повышению цен. На это прямо влияет закон спроса, а также поведение общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.