Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На какие поступки толкает человека трусость? Страшно быть трусом, (Итоговое сочинение (декабрьское))

Страшно быть трусом, а еще страшнее не меняться, не пытаться бороться со своими страхами. Не все в нашем мире, к сожалению, обладают такими качествами, как смелость, благородство или отвага. Нередко нам встречаются лживые и трусливые люди, которые могут предать в любую секунду.

Данный вопрос не обошел стороной и русскую литературу. Примером может служить роман "Капитанская дочка" Александра Сергеевича Пушкина. В этом романе нам показан молодой человек Алексей Швабрин, служивший в Белогородской крепости. Когда в крепость приходит отряд мятежников под предводительством Пугачева, Швабрин больше всего заботиться о своей собственной жизни и ему совершенно безразлично, что случится с другими людьми. Поэтому он без лишних вопросов признает самозванца царем и отказывается защищать сторону власти.

Швабрин был готов унижаться перед Пугачевым, потому что он был слишком труслив для того, чтобы дать ему отпор.

Трусость заключается не только в решениях, касающихся чьей-то жизни, но и в отношениях между мужчиной и женщиной. Некоторым людям сложно устраивать свою личную жизнь, ведь трусливость совмещаться с робостью. Возможно, трусы не готовы к отношениям, хотя бы потому что они не смогут заступиться за даму сердца. Например, в рассказе Александра Куприна " Гранатовый браслет". Герой рассказа Желтков был влюблен в Веру Шеину, замужнюю женщину. Он продолжительное время посылал Вере анонимные письма и боялся раскрыть себя. Боялся осуждения со стороны общества, боялся, что если Вера узнает о его чувствах, то начнет его всячески избегать. И он понимал, что даже если признается, то из этого ничего не выйдет, так как она была княгиня, а он простой чиновник.

В заключение хочется сказать, что трусость-это одно из самых худших качеств в человек. Именно из-за трусости люди совершают многие ошибки. С трусостью не надо мириться с ней нужно бороться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.