Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество Ф. М. Достоевского (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский один из величайших писателей мира, непревзойденный знаток и летописец человеческой души, гений психологического реализма, творчество которого оказало влияние на мировую культуру. Его произведения переводились на все языки мира для того, чтобы донести ту самую «великую радость в чтении Достоевского».

Моё знакомство с этим автором произошло не так давно. Начав с коротких юмористических рассказов, я узнала Достоевского не только с трагической стороны, но и увидела в нем ироничного, весёлого, трогательного и даже сентиментального писателя.

Фёдор Михайлович, создавав произведения «малой формы» в начале творческого пути, раскрыл себя, как мастера злободневных сюжетов, комических ситуаций и остроумных диалогов.

«Чужая жена и муж под кроватью» — первый рассказ, который погрузил меня в чтение Ф. М. Достоевского. Именно в подобных небольших произведениях наметились те философско-нравственные и социально-психологические мотивы творчества, из которых позже вырастет «Великое пятикнижие» автора. Меня поразило умение изобразить не только одну юмористическую сцену, показав ее действительно смешной, но и заложить поверх всего смысл, раскрывающий всю сущность рассказа. «Но страсть исключительна, а ревность — самая исключительная страсть в мире» — пишет автор между проникнутых юмором строк.

Не менее впечатляющим стал роман «Преступление и наказание». Он совсем иной, отличается от первых произведений Достоевского. Здесь нет прежней комичности, юмора. Вся книга буквально пропитана философией жизни, в ней заложены сцены и строки, способные изменить взгляд человека на разные вещи. На смену незамысловатых сюжетов коротких рассказов приходят тяжелые для восприятия фрагменты. Содержание романа затрагивает все сферы нашего существования: от любви до смысла жизни, от бытовых проблем до межличностных споров. Читая «Преступление и наказание» в юном возрасте, предостерегаешь себя от совершения глупых ошибок в будущем. Прелесть романа в том, что весь сюжет показан изнутри: читается каждая эмоция персонажа, осознаются мотивы действий героев, точно и тонко показаны психологические портреты действующих лиц. Тем не менее, строчка за строчкой льётся в чтении Достоевского, будто автор намеренно пишет в подобном стиле, чтобы донести до каждого свою сложную философию.

Стоит отметить, что два этих произведения были написаны в разное творческое время Достоевского: юмор стал основоположным для написания первых книг, которые помогли автору «набить руку», а социальная философия была положена в более поздний период жизни писателя. Я буду рада ознакомиться и с другими произведениями Фёдора Михайловича Достоевского, ведь каждая его книга способна оставить след в человеческой душе. Любой читатель Достоевского находит свою «великую радость в чтении Достоевского».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.