Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Сон Обломова» (Гончаров И. А.)

Немаловажной частью любого литературного героя является его детство. Корни характера человека зарыты в его родном «гнезде», откуда он наблюдал за поведением родителей, за обстановкой и атмосферой в доме. Гончаров выделяет целую главу для того, чтобы описать быт в семье Обломовых. Эта глава носит название «Сон Обломова».

Многие писатели выносят описание характера в жанр сна, давая читателю погрузится в отдельный эпизод, отвлеченный от сюжета произведения. Такой приём создан для того, чтобы наиболее глубоко раскрыть характер описываемого героя.

Для русской классической литературы свойственно описание поместья отдельной семьи, чем и пользуется Гончаров. Автор красочно вырисовывает окружающие Обломовку пейзажи («Что за чудный край!»), среди их выделяется страшный и непокорный для маленького Ильи овраг. В этом самом темном склоне я вижу аллегорию жизни, отвлеченной от порядка жития Обломовых.

Отдельного внимания стоят жители поселения: их поведение описано наиболее ярко в сцене с жарой, когда вся деревня будто умирает, предоставляя Ильюше полную свободу, которой он так жаждал получить в незапланированный «сон-час» («...дожидался этого мгновения, с которым начиналась его самостоятельная жизнь»). Запретный плод сладок, поэтому овраг для Ильи кажется уже не таким запретным, как во время присмотра няни («ребёнок уже прибежал к краю, зажмурил глаза»). В целом, мне показалось, будто Обломовка живет по закону русского авось. Жители в ней не заморачивают голову о бытовых проблемах, барин безалаберно относится к своим обязанностям, сознательно поддаваясь обворовывание, женщины заняты лишь тем, что караулят ребёнка.

Сквозь главу пронизана одна мысль — Илья Обломов приобрёл лень и апатию, всматриваясь в поведение своих родителей. В детстве он был непоседлив и любознателен, но во взрослом возрасте появляется, как бы сейчас сказали психологи, обломовщина, приобретённая из родного поместья

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.