Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине В.Фельдмана «Родина» (Школьные сочинения)

В. Фельдман прошёл через всю Великую Отечественную войну, и это не могло не сказаться на его творчестве. Многие его картины объединены темой Родины, часто на них изображены послевоенные годы. Эта же тема отражена и на картине «Родина. На ней Фельдман изобразил солдата, который, пройдя через всю войну, наконец возвратился домой.

Понять чувства солдата, почувствовать его радость мы можем по его взгляду. Он смотрит вдаль и, скорее всего, размышляет о чём-то. Возможно, он вспоминает то время, когда покинул деревню, или думает о будущем, о том, что всё теперь будет хорошо.

Солдат обнимает стройную берёзку. Берёза является символом России, и этим Фельдман подчёркивает, насколько сильно солдат любит свою родину.

Это выражается и в том, что он снял свою пилотку в знак уважения и, возможно, даже преклонения к своей деревне.

Деревня эта самая обычная и ничем не примечательная. Мы видим только старые покосившиеся дома на заднем плане. Но для солдата нет места лучше и роднее, чем эта деревня. Здесь он родился, здесь прошло его детство, все лучше воспоминания солдата связаны с ней. Весь свой долгий и сложный путь он проделал только для того, чтобы вновь пройтись по этим улицам, вдохнуть знакомый запах…

Настроение героя отражается и во времени года. Ранняя весна, время, когда вся природа оживает. Так и солдат, вернувшись на свою малую родину, он испытывает радость и его душа оживает.

Картина заставляет задуматься о судьбе всех солдат, которые, пройдя долгий путь через всю войну, вернулись на родину. Эта картина наполнена ожиданием и надеждой на лучшее. Глядя на неё, возникают различные чувства: и тоска и радость, но потом появляется и гордость за свой народ, за свою страну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.