Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория Раскольникова в романе «Преступление и наказание» пример (Достоевский Ф. М.)

Теория Раскольникова, выдвинутая в романе "Преступление и наказание" Федора Достоевского, является ключевым аспектом внутреннего мира главного героя и формирует основу для развития сюжета и проблематики произведения. Раскольников, молодой студент, сталкивается с проблемой неравенства в обществе и глубоко размышляет о своих воззрениях на мораль и этику. В результате этих размышлений он формулирует свою теорию, которая играет определяющую роль в его принятии решения о совершении преступления.

Основой теории Раскольникова является идея о разделении людей на две категории: суперлюди и обычные люди.

Суперлюди, по мнению Раскольникова, обладают особыми качествами и способностями, которые позволяют им иметь право на превосходство и даже на совершение преступлений ради блага общества. Они также обладают особым правом на отмену существующих норм и законов, так как их независимость и высокая интеллектуальность делают их способными принимать решения на благо общества, даже если они противоречат обычным моральным принципам.

Раскольников верит, что обычные люди, которые не обладают выдающимися способностями или достижениями, вынуждены подчиняться установленным нормам и законам. Он считает, что этот неравный расклад приводит к тому, что обычные люди живут скованной и ограниченной жизнью, а некоторые из них оказываются даже жертвами общественной несправедливости. Раскольников видит себя в роли суперчеловека и считает, что убийство старухи-процентщицы, которая является символом источника несправедливости в его жизни, будет актом освобождения для общества.

Теория Раскольникова также обращает внимание на вопрос моральной ответственности и наказания. Герой считает, что суперлюди не должны быть подвержены обычным законам и наказаниям, так как они действуют не по эмоциональной составляющей, а по рациональным и высшим принципам. Согласно его теории, суперчеловеки должны сами регулировать свое поведение и наказывать себя, если это необходимо, для достижения общего блага.

Как итог, теория Раскольникова в романе "Преступление и наказание" является показателем глубины психологического развития героя и представляет собой драматическую борьбу с собственной совестью, ложными идеалами и некорректной моральной оценкой своих поступков. Раскольников осознает важность нравственных принципов и значимость каждой человеческой жизни, а его путь к искуплению и принятию ответственности становится одним из главных моментов романа. Это пример того, как литературное произведение воплощает абсолютные ценности и учит нас размышлять о сложности моральных дилемм и значении наших выборов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.