Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое отзывчивость? Что значит быть отзывчивым? (по роману Ф. М. Достоевского «Идиот») (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дать точный ответ на вопрос о том, что же представляет собой понятие отзывчивости непросто. Это очень сложное, многогранное качество человека. Способность откликнуться на что-либо, понять и выслушать чужие проблемы, прийти на помощь в нужный момент – все это свойственно лишь отзывчивым людям.

Таким человеком был князь Лев Николаевич Мышкин – герой романа Ф. М. Достоевского «Идиот». Была поставлена нелегкая задача – изобразить «положительно прекрасного» человека.

Князь явил собой человека исключительно душевно бескорыстного, красивого и гуманного, который предчувствовал гармонию, которую ожидало человечество в будущем.

Князь Мышкин доверчив и открыт, он старается помочь людям в горе, как-то облегчить им жизнь. Главная проблема общества, в котором он оказывается – это общая «разъединённость». Князь же желает всех примирить, но, как оказалось, своим посредничеством делает только хуже, еще больше вмешивает в ссору. Своим появлением князь как бы усилил борьбу, шедшую в душах людей между добром и злом.

Настасья Филипповна сама себя загнала в «цинизм» от отчаяния и невозможности осуществить мечту и стремление к чистой и праведной жизни. Парфен Рогожин ведет себя каждый раз по-разному – то он хочет побрататься с князем, то хочет убить его. Ганя Иволгин то хочет жениться на Настасье Филипповне из-за денег, то в последний момент оказывается в силах от них отказаться. Герои романа, находясь бок о бок и взаимодействуя с князем Мышкиным, находят в себе то высокое, что когда-то жило внутри у каждого из них и что оказалось просто растоптано жизнью. Князь пытается искоренить сокрытые в душах других персонажей эгоистические страсти, поспособствовать, чтобы присущие им светлые начала победили.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.