Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верность и измена: «Анна Каренина», «Ромео и Джульетта» (Школьные сочинения)

Верностью называют качество, которое показывает, насколько человек неизменен в обещаниях, поступках, высказываниях. В основе этого понятия лежат нормы морали и поведения, как умение отвечать за свои слова, честность, отвага и способность пожертвовать собой. Антиподом верности является измена. По моему мнению, изменой можно считать поступок, который словно уничтожает верность своим мыслям, идеалам, людям, стране. Оба этих явления сопровождают человеческое общество на протяжении многих веков и тысячелетий, поэтому они в наших глазах обладают огромным значением.

Литература с давних пор показывает нам разные примеры верности и измены, присущие человеческой личности. Для многих писателей эта тема стала важной деталью в сюжете произведения.

Одним из самых характерных проявлений этих понятий в искусстве, в частности, в литературе, стала любовная сфера. Яркий образец предательства описал Лев Николаевич Толстой в знаменитом романе «Анна Каренина». В жизни главной героини до определенного времени не было и мысли об измене мужу, она свято хранила ему верность. Но однажды на ее пути появился Вронский, который разрушил ее тихий и спокойный мирок супружеской жизни. Каренина влюбилась в него и решилась пойти на измену, поняв, что до этого момента просто никого и никогда не любила на самом деле. Анна осознавала, что может пойти на все, чтобы добиться своего счастья. В с другой стороны ее держали нормы морали и общечеловеческие ценности, которые стали источником непереносимых душевных терзаний, что в итоге привело ее к гибели под колесами поезда.

Противоположный пример – верность – прекрасно показан в знаменитой драме Шекспира «Ромео и Джульетта». Великий драматург описал любовь, которая ничего не боится, которая оказалась даже сильнее смерти. Дети из двух враждующих семей полюбили друг друга, несмотря на строгие запреты родителей. Но возлюбленный Джульетты погибает, а после смерти Ромео она не смогла найти сил жить дальше и пошла на отчаянный шаг, совершив самоубийство. После гибели любимых детей вражда между семействами прекратилась.

Эти два примера красноречиво показывают, что измена в итоге приводит к саморазрушению, а верность способна сплотить людей, даже если это стало результатом трагических событий. Я считаю, что верность данному слову, обещанию, человеку, Родине – одно из самых сильных человеческих качеств. Только тот человек, который верен своим идеалам, держит свое слово и не запятнал себя предательством, может называться человеком с большой буквы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.