Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно быть смелым в жизни? (Аргументы ЕГЭ)

Каждый человек должен обладать определенными качествами, без которых он не сможет жить. Одним из этих качеств, несомненно, можно назвать смелость. Смелость в моем понимании - это решимость в мыслях и делах, способность противостоять себе и другим людям, которые нуждаются в вашей помощи, способность побороть все свои страхи. Это качество необходимо воспитывать с детства. Так почему же важно быть смелым в жизни? Трусливый человек не может достичь многих целей, достигаемых храбрыми душами.

Главный герой романа Л. Н. Толстого «Война и мир» Андрей Болконский мечтает о совершении подвига, мечтает о любви народа, недоволен нынешним состоянием общества и поэтому присоединяется к армии. Для Болконского битва на Аустерлице - это возможность проявить себя, показать все свои лучшие качества. Перед битвой Андрей думает о смерти, но он готов пойти навстречу опасности, проявить себя.

Во время битвы он совершает подвиг, поднимает знамя и ведет за собой солдат. Он боялся, но был смелым - мужество помогло ему не только выполнить свою мечту, но и понять, что он счастлив.

Героиня рассказа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Маша Миронова осталась одна в стане противника, после того как ее семья была убита во время захвата крепости. Она была наедине с предателем, который заставлял ее выйти за него замуж. Когда Петра арестовали, потому что он пришел к ней на помощь, она отправилась к императрице и рискнула попросить ее за «предателя». У нее не было связей, но девушка пошла искать спасения для любимого человека. Императрица была тронута ее рассказом и помиловала Гринева. В этом случае смелость спасла любовь и жизнь человека.

Другим примером смелости можно считать самого Петра Гринёва. Белогорская крепость, в которой он служил, была захвачена повстанцами во главе с Пугачёвым. Самозванец предлагает Петру нарушить клятву и перейти на свою сторону, но Гринёв проявляет твердость характера, он остается верным клятве и императрице. Он не боялся и отказался служить самозванцу, тем не менее был помилован. Такое мужество вызывает уважение у Пугачева, и он отпустил Гринёва из крепости. Петр не мог видеть себя изменником - эта особенность в нем уважается даже врагом. Его смелость заключается в его достойных поступках, верности собственным взглядам, чести.

В заключение ещё раз подчеркну, что настоящая смелость - это черта, которая абсолютно важна в жизни человека. Без этого мы не достигнем своих целей, мы не сможем помочь себе и другим в сложных жизненных ситуациях. Иногда человеческое счастье зависит от того, насколько этот человек смел. Важно воспитывать в себе это качество, желательно с раннего возраста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.