Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем причина измен и предательств? (Аргументы ЕГЭ)

Почему люди бывают преданны и почему предают? Вопросы верности и измены никогда не теряют своей актуальности в нашем мире, поскольку каждый из нас, так или иначе, сталкивался с ними как в жизни, так и в художественных произведениях. Верность – это только о том, чтобы не изменить, а преданность – это полное предание себя чему-то высшему, тому, к чему можно идти, тому, что не подведёт в ответ. Мы видим, что между этими ключевыми понятиями есть тонкая, но очень четкая граница, которую нельзя нарушить. Именно от того, что ею зачастую пренебрегают, люди оказываются брошенными, покинутыми, преданными.

Эта тема ясно просматривается в классической литературе, как, например, и в пьесе "Гроза" А.Н.Островского. Катерина Кабанова, главная героиня произведения, выросла в любви и заботе. После того, как девушка вышла замуж, ее жизнь совершенно переменилась. Ее свекровь оказалась самой настоящей ханжой, она оделяла нищих, создавала в доме гнетущую атмосферу жестокости, лицемерия, что совсем заело домашних.

Катерина был унижена своим новым положением, а ее муж, Тихон, давно уже перестал пытаться защитить свою жену и себя самого от нападок матери. Кажется, что у него не осталось сил по-настоящему любить свою супругу. Катерине жизнь в новом доме казалась адскими муками, отношения с новой семьей не складывались, и она совсем опустила руки. Катерина была бы и рада любить свекровь и быть верной мужу, но никто не пошел ей навстречу, и ей уже не за что было держаться, не во что верить. Она чувствовала что-то неладное - свое обретенное одиночество. Это привело к ее измене мужу с Борисом, первым человеком, который проявил к ней интерес в ее новом доме, несмотря на то, что девушка обещала следовать наказу Тихона о верности. В Катерине просыпаются невиданной силы чувства, ей хочется быть рядом с возлюбленным, и даже короткую разлуку с ним она переживает очень остро. Однако довольно скоро оказывается, что и Борис в своей любви нерешителен, и не стремится быть с девушкой, ведь надо уезжать в Сибирь, и он не готов забрать ее с собою. Это ее ранит, и, навсегда простившись с возлюбленным, Катерина начинает в одиночестве мечтать о смерти. Она произносит свои последние слова и бросается в воду, таким образом, покидая Бориса, Тихона, и всех, кто был ей когда-то дорог.

Получается, что к измене Катерину привела невзаимность, полярность чувств, что она питала к людям. Сложившиеся обстоятельства, в которых ей невозможно быть верной и любящей, толкали ее к отчаянным поступкам. Таким образом, мы видим, что причиной предательств и измен служит недостаток ответной любви и верности, ведь и в жизни, чтобы проявлять искреннюю преданность, нужно, в первую очередь, видеть, что эта преданность взаимна, что ее ценят, и что есть смысл искренне тянуться к человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.