Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы считаете, важно ли всегда оставаться верным себе и своим идеалам? (Аргументы ЕГЭ)

Всегда и при любых обстоятельствах оставаться верным себе и своим идеалам - очень важно, но быть такими могут только по-настоящему сильные личности. Таким людям в жизни часто приходится нелегко, но зато они не испытывают мук совести за измену самим себе и пользуются уважением окружающих. Оставаться верным самому себе или нет - нравственный выбор, и каждый рано или поздно с ним сталкивается.

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Чацкий - герой, который остался верен своим идеалам несмотря ни на что. Он отличается своими принципами от подавляющего большинства окружающих, и поэтому общество на него давит, ему тяжело среди них. В конце концов, когда Софью узнает правду о Молчалине, а сам Чацкий рассказывает всем правду о Софье, он решает покинуть дом Фамусова и это общество в целом, выйдя из ситуации победителем, так как не изменил своим принципам.

В повести Василя Быкова «Сотников» Рыбак - герой, которому не раз пришлось совершать нравственный выбор, касающийся верности идеалам. В первый раз, он, хотя и колебался некоторое время, не нарушил данного слова - вернулся за раненым товарищем и оказал ему посильную помощь, приведя в дом к Демичихе и ее детям. В другой же раз, когда дело касалось его жизни, он предал Сотникова и остальных ещё на допросе, а потом и вовсе собственноручно убил его. Тем самым он потерял уважение бывших товарищей и даже врагов, на чьей стороне он оказался, и показал себя как слабая духом личность. Сотников же не пошел на предательство, хотя и он понимал, что его жизнь в опасности. Он не допускал и мысли о том, чтобы изменить своим принципам - его можно назвать сильной личностью.

Подводя итог всему вышесказанному, я делаю вывод: оставаться верным своим идеалам и принципам нужно не только ради того, чтобы быть сильной и уважаемой личностью в глазах окружающих, а в первую очередь ради самого себя. Ведь со сделанным выбором и его последствиями человеку придется жить всю оставшуюся жизнь. (298 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.