Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женский образ в романе «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

"Капитанская дочка" — исторический роман А. С. Пушкина, действия которого происходят во время восстания Емельяна Пугачёва.

В произведение Александра Сергеевича Пушкина женские образы занимают важное место и являются неотъемлемой частью сюжета. Каждая из героинь обладает уникальностью и свою изюминку.

В соответствии с названием, главной героиней является Марья Ивановна Миронова — дочка капитана Белгородской крепости. Девушка с самой обычной внешностью и в то же время обладательница особенного внутреннего мира. Автор описывает героиню с пристрастием и уважением.

Молодая девушка, способная встать на защиту своих убеждений. Образ Марьи Ивановны — воплощение идеальной женщины. Если вначале романа Машу можно назвать трусливой, тихой и замкнутой, то в дальнейшем мы видем, как она меняется, взрослеет и помогает измениться главному герою.

Василиса Егоровна — мать Маши Мироновы, жена капитана Миронова, умная и хозяйственная женщина. Она — олицетворения консерватизма и порядочности. Для капитанши не было особого различия, чем управлять — домашним хозяйством или крепостью. женщина отличалась сильным характером и властностью. Она показывает привязанность к своей семье и патриотическим чувствам. Василиса Егоровна идет на эшафот за своим мужем, делит с ним эту ужасную участь, что доказывает её красоту и бесстрашие даже перед лицом смерти.

В историческом романе Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" автор поднимает вопросы сферы женского бытия того времени. Ломая традиционные стереотипы и показывая разнообразия характеров и ролей женщин в обществе. Каждая из героинь обладает своими особенностями и вносит свой вклад в сюжет, делая его более уникальным и живым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.