Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Как в песне о вещем Олеге раскрывается тема судьбы? 2. Охарактеризуйте настроение лирического героя стихотворения «Погасло дневное светило…» (ЕГЭ по литературе)

1.

Судьбу можно изменить, но нельзя избежать её исхода. Так происходит с князем Олегом в стихотворении Пушкина «Песнь о Вещем Олеге». Олег был самоуверен, поэтому, когда он обращался к кудеснику за предсказанием, то не рассчитывал узнать о своей смерти, тем более от собственного коня. Услышав эти слова, князь сначала не поверил старцу, «однако чело и взор омрачилися думой», и он решает перестраховаться и вопреки всему коня оставляет.

В результате князь Олег избежал возможной смерти на поле битвы, тем самым изменив свою судьбу. Узнав, что его конь уже умер, он с усмешкой и презрением отзывается о кудеснике и его предсказании: «Что же гаданье? Кудесник, ты лживый, безумный старик!» и желает увидеть кости коня. В результате Олег умирает от укуса змеи, выползшей из черепа. Он не смог избежать предсказанной ему смерти, но только умер бесславно.

2.

Стихотворение Пушкина «Погасло дневное светило» проникнуто грустным настроение. В нем поэт прощается с юностью, со своей родиной, с воспоминаниями о ней.

Лирический герой вспоминает «прежних лет безумную любовь», «желаний и надеж томительный обман». Под собой он представляет «угрюмый океан», несущий его в неизведанную даль, и просит не возвращаться к «брегам печальным туманной родины», где в разгар молодости «впервые чувства разгорались» и «радость сердце хладное страданью предала». Сам поэт утверждает, что уже забыл о развлечениях петербургской жизни, но «прежних сердца ран ничто не излечило».

В конце некоторых строк стихотворения стоит многоточие, что говорит о недосказанности и умолчании автора о каких-то вещах, и это создает задумчивое настроение, задает произведению медленный ритм. Настроение лирического героя в стихотворении печальное, потому что он с тоской вспоминает свою ушедшую молодость, к которой уже не вернётся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском