Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. В каких произведениях русской классики звучит «мысль семейная» и в чём эти произведения созвучны шолоховскому «Тихому Дону»? 2. Как характеризует Григория его поведение во время пения казаков? (ЕГЭ по литературе)

1.

Семья Мелеховых необычна и не похожа на другие. Все они горды и упрямы, действуют согласно своим личным принципами и правилам жизни, но вместе с этим Мелеховы по-настоящему любят друг друга, каждый член семейства готов всегда протянуть руку помощи родному человеку и, если понадобится, отомстить за него. Несмотря на разногласия, Мелеховы остаются верны своей родине, дому и тем, кого они любят.

На любви построены и отношения семьи Ростовых в романе Толстого «Война и мир».

В их доме всегда царит дружеская атмосфера, основанная на взаимопонимании и внимательном отношении друг к другу. Эти качества Ростовы ценят больше всего. Как и Мелеховы, Ростовы верны своим чувствам и принципам, их невозможно сломать.

В романе Тургенева «Отцы и дети» между Аркадием Кирсановым и его отцом очень крепкая душевная связь. Их отношения построены на полном доверии друг к другу и заботе, которую каждый из них старается в полной мере проявлять. И Кирсановы, и Мелеховы очень сильно беспокоятся за свою семью и в любой момент готовы помогать близким всем, чем могут.

2.

В данном фрагменте Григорий имеет звание офицера, он видел всю жестокость войны и понимает, что она приносит лишь горе и смерть. Услышав, как песнями провожают молодых казаков, Мелехов решил сразу не прерывать их своим появлением, а задумался, «очарованный пением», и, возможно, вспомнил себя несколько лет назад. На вопрос старушки, зачем он ведет молодых на смерть, Григорий хмуро ответил, что война «нас самих губит». Он понимает, что это всё — бессмысленное пролитие людской крови, герой и сам не желает в этом участвовать и сочувствует участи новобранцев, однако не может ничего поделать. Григорий не безразличен к окружающим его людям, он проявляет к ним внимательность и дает молодым казакам возможность закончить пение, а слушательницам вдоволь наплакаться и последний раз попрощаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском