Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я ценю и чего не принимаю в Обломове? (Гончаров И. А.)

Главный герой романа Гончарова - Илья Ильич Обломов. Я ценю в нем то, что он по-настоящему добрый, интеллигентный, честный, верный в любви. Но также у Обломова есть и отрицательные качества. Лень, апатия, неумение делать выбор и брать на себя ответственность за свою судьбу - всё это сделало Илью Ильича "лишним человеком", то есть он постоянно не удовлетворен, у него не деятельная, а созерцательная функция. Но он не виноват в том, что он такой, ведь в детстве был очень активным ребенком. Ему хотелось бегать, прыгать, везде лазать, как можно больше узнать об окружающем мире, но чрезмерная опека и забота родителей сделали его ленивым человеком, неспособным даже встать и написать письмо. Несмотря на то, что в Обломовке всё идёт по одному сценарию, люди там очень искренние, что очень радует, ведь люди в городе по словам Ильи Ильича "собираются на обед, на вечер как в должность, без веселья, холодно, чтоб похвастаться поваром, салоном, и потом под рукой осмеять, поставить ногу один другому.

Говоря это, глядят друг на друга такими же глазами: "вот уйди только за дверь, и о тебе тоже будет"...Зачем же они сходятся, если они таковы?Ни искреннего смеха, ни проблеска симпатии? Стараются заполучить громкий чин, имя..". В этом плане Илья Ильич мне симпатизирует, так как я тоже не понимаю таких людей.

Обломов - хороший человек, но я не хотела бы с ним общаться из-за его нежелания выходить в свет и хоть как-то просвещаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.