Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Дубровский стал разбойником? (Пушкин А. С.)

В романе «Дубровский», который был написал Александром Сергеевичем Пушкиным в 1832 году, описана эпоха крепостного права в России. Автор рассказывает читателям о жизни помещиков и их крестьян, о сложных взаимоотношениях между двумя соседями – Дубровскими и Троекуровыми.

Владимир Андреевич Дубровский – главный герой романа. Он очень рано потерял маму, почти не знал своего отца. Владимира отдали на воспитание в кадетский корпус, после окончания которого он служил в гвардейском полку. Этот молодой человек, как и многие дети богатых помещиков того времени, привык к беззаботному прожиганию родительских денег. Однако его жизнь резко изменяется, когда Владимир получает письмо от своей няни Егоровны.

Именно она сообщает молодому барину о болезни отца – Андрея Гавриловича и о том. Что дела в поместье очень плохи. Дубровский сразу выезжает домой, в Кистенёвку. Здесь он понимает, что его отец находится на грани, а виноват в этом сосед – Кирила Петрович Троекуров. После очередной встречи бывших друзей с Андреем Гавриловичем случается удар и старый барин умирает. В дом прибывает заседатель Шабашкин и сообщает Владимиру о том, что Кистенёвка и крестьяне переходят к Троекурову, которого молодой человек считает своим врагом. Для того, чтобы его родной дом не достался Кириле Петровичу, Дубровский решается на поджёг, но он не хочет навредить гибели людей, да только Архип запирает двери. Шабашкин и чиновники сгорают в доме. Что предпринимает наш герой? Владимир и его крестьяне уходят в лес. Дубровский хорошо относится к своим друзьям, за них отвечает. Теперь он «благородный разбойник» со своим «кодексом чести». Наш герой поклялся отомстить Троекурову за смерть своего отца, но, попав в дом под видом учителя, отказывается от этого плана. Владимир влюблён в Марию, ей тоже важно его мнение, но быть счастливыми герои не могут. Машу силой выдают замуж за старого князя. Девушка смирилась и просит Дубровского отпустить мужа. Автор не рассказывает нам, как сложилась дальнейшая судьба героев, но то, что они не нашли своего счастья, это точно.

Кто виноват в том, что Дубровский стал разбойником? Я думаю, причина в крепостном праве. Помещики чувствовали свою безнаказанность, крестьяне были покорны господам. Это и хотел показать нам автор. Он осуждал эпоху крепостничества. История Владимира Дубровского – обычная история того времени, а герой – жертва целой эпохи в истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.