Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задача литературного образования на современном этапе (Школьные сочинения)

Одна из характеристик современности — наличие нескончаемого потока информации, который окружает нас повсеместно. Это обстоятельство требует формирования критического мышления, умеющего лавировать среди правды и лжи. Потребность анализировать ситуацию в целом удовлетворяется в комплексном подходе, который стремительно набирает обороты в современной науке.

Литературное образование является главнейшим источником для формирования критического мышления и реализации комплексного подхода. Психика ребенка, изучающего литературу, в буквальном смысле воспитывается: оттачиваются процессы внимания, мышления и памяти, развивается чуткость. Чтение позволяет развить эмпатийность, которая «спасет» ребёнка при вступлении в подростковый криз, характеризующийся, как известно, буйством физиологических реакций и повышенной агрессивностью.

Внимательное чтение позволяет воспитать духовно развитую личность с гуманистическим мировоззрением, которое так важно в наше время.

Тексты мировой классики пронизаны психологизмом, поэтому погружаясь в них, ребенок быстрее усваивает тайны человеческого сознания, причины тех или иных поступков, разнообразие характеров. Всё это помогает ему ориентироваться в социуме и выстраивать более продуктивные межличностные отношения.

Реализация комплексного подхода заключается в том, что литературное образование позволяет максимально глубоко погрузиться в исторический и культурный контекст. Здесь на первый план выступает задача всестороннего образования личности. Подробное изучение литературного произведения даёт представление о нюансах эпохи, нравах, традициях и ценностях общества. Литература дает возможность столкнуться с опытом множества поколений, что формирует у человека образное мышление — обязательный компонент креативности и творчества.

Таким образом, литературное образование выполняет множество задач. Активное участие в формировании личности ребенка, развитии его психических процессов, приобретении разнообразных знаний об истории и культуре, позволяют отнести литературное образование в ряды наиважнейших направлений учебно-воспитательной деятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.