Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Во имя чего человек идет на самопожертвование? (Школьные сочинения)

Самопожертвование - это жертвование собой, личными интересами ради благополучия и счастья других. Людям, жертвующим собой, чаще всего всего знакомы понятия сострадания, морали, доброты. И Достоевский в романе "Преступление и наказание" показывает таких людей на примере Сони Мармеладовой.

Соня - девушка восемнадцати лет, "малого роста, худенькая, но довольно хорошенькая блондинка, с замечательными голубыми глазами", живущая с отцом-пьяницей и мачехой с тремя детьми от первого брака. Именно из-за них ей приходится идти по "желтому билету", чтобы приносить деньги в семью. Но важно заметить, что несмотря на то, что она вынуждена торговать собой, Соня сохраняет чистоту души, верит, что все имеют одинаковое право на жизнь. Её искренняя вера в Бога помогает сопереживать, сочувствовать.

Она не обижается на свою судьбу и открыта добрым людям и поступкам. Выпавшее ей страдание укрепляет её веру в то, что Бог не допустит, чтобы её сестры занимались тем же. Все эти её признаки являются олицетворением добра, правды и простоты. Сонина жизнь строится по законам самопожертвования. Во имя любви к людям она избирает путь насилия над собой, ради других идет на унижение и позор. Если б не было людей, нуждающихся в её поддержке и помощи, девушка давно бы покончила жизнь самоубийством, но именно ради этих людей она живёт.

Другим примером является поступок Николая Ростова в романе Льва Толстого "Война и мир". Молодой граф вынужден уйти в отставку и поступить на ненавистную статскую службу из-за ухудшения финансового положения семьи после смерти отца Николая. Этот поступок показывает нам, что Николай жертвует любимой службой ради благополучия матери.

Таким образом, можно сделать вывод, что люди жертвуют собой ради дружбы, привязанности, любви к своим близким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.